Перейти к основному контенту
26.03.2023 12:58

Сообщается о кончине 101-летнего фронтовика и артиста Николая Дупака

Актер театра и кино известен по ролям в фильмах «Интервенция» и «Тарас Бульба»

Сообщается о кончине 101-летнего фронтовика и артиста Николая Дупака
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно о кончине актера театра и кино Николая Лукьяновича Дупака. Фронтовику и заслуженному артисту РСФСР был 101 год. Об этом сообщают «Известия».

- Николай Лукьянович Дупак ушел из жизни сегодня утром на 102-м году жизни. Церемония прощания пройдет в Театре на Таганке, - подтвердили в пресс-службе театра.

Актер известен своими многочисленным эпизодическим ролями в фильмах «Тарас Бульба», «Интервенция», «Бумбараш», «Сорок первый», «Мальчики», «Служили два товарища», «Трясина», по сериалу «Вечный зов» и «Капитан Немо» и многих других.

Театралам он известен в качестве знаменитого директора легендарной «Таганки».

Дупак родился 5 октября 1921 года в Донецкой области Украины. До Великой отечественной войны служил в Таганрогском драматическом театре и Ростовском театре драмы им. М. Горького. Во время войны окончил Новочеркасское кавалерийское училище, служил в Красной армии до получения инвалидности в сентябре 1943 года.

В Великую Отечественную войну сражался в 6-м гвардейском кавалерийском корпусе, был трижды ранен. Инвалид Отечественной войны 2-й группы. Имеет награды.

С 1943 по 1963 годы Дупак служил ведущим актером и режиссером театра имени К. С. Станиславского, параллельно снимался на киностудии «Мосфильм». С 1963 по 1990 годы он был актером и директором Театра на Таганке, стал автором его логотипа.

Ушел из жизни экс-глава Центризбиркома Владимир Чуров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.