Перейти к основному контенту
17.11.2016 14:44

Сообщения о датах массовых самоубийств детей распространяют на Кубани

В социальных сетях активно распространяются призывы быть внимательнее к своим детям

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В социальных сетях активно распространяются призывы быть внимательнее к своим детям.

Резонансная история о «группах смерти» облетела всю Россию. Напомним, с декабря 2013 года по май 2016 года были созданы восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте». Админы, так называемые «кукловоды», проводили «интерактивные игры», в ходе которых подростки выполняли задания: писали эссе о самоубийстве, резали руки, рисовали тематические рисунки. Итоговой командой страшной игры был суицид. Отказавшихся выполнять задания исключали из групп.

Родители кубанских школьников серьезно напуганы. В социальных сетях и смс-чатах активно распространяются предупреждения, что деятельность «групп смерти» набирает обороты. Названы даты, когда планируются новые провокации детских самоубийств.

MpGtzuHXM8E.jpg

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарского края, данная информация в настоящий момент проверяется.

Немедленно отреагировать на социально опасные сообщества призывает и глава региона Вениамин Кондратьев.

-Это атака на нашу молодежь, на будущее нашей страны. Наше безразличие сегодня может обойтись нам «боком» завтра. Я всегда призываю своих коллег и обращаюсь к вам с просьбой: будьте внимательнее к семьям. И к многодетным, и к неблагополучным – ко всем. Никто не имеет право быть равнодушным в этом вопросе,-прокомментировал губернатор Краснодарского края.

В настоящий момент в 10 субъектах России ведутся обыски. В их числе Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях.Первым подозреваемым стал администратор одной из «групп смерти» Филипп Будейкин из Солнечногорска. Молодой человек, известный в сети под ником «Филипп Лис», уже задержан и допрашивается.


Другие актуальные новости