Перейти к основному контенту
11.01.2021 14:20

Совет Федерации предложил ужесточить правила для участников ПДД

За три нарушения водители могут лишиться прав

Совет Федерации предложил ужесточить правила для участников ПДД
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ирина Рукавишникова, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, сообщила, что идея о лишении прав за грубые нарушения правил дорожного движения поддержана.

Число таких нарушений будет равняться трем в год, сообщает РИА Новости.

- Поддерживаю предложение об ужесточении в проекте нового КоАП наказаний для водителей, которые трижды в течение года совершают грубые нарушения правил дорожного движения. Оно отражает консолидированную позицию МВД и Минюста России, совершенно обосновано и соответствует мировой практике, – сказала Рукавишникова.

Кроме того, она дополнила, что наказываться будет езда в нетрезвом виде, выезд на встречную полосу,  проезд на красный свет или превышение скорости на 60 километров в час, езда без ОСАГО и другие.

Так, МВД предлагает ужесточить наказание для пьяных водителей, передает «Ъ». Так, нетрезвый водитель, перевозящий детей до 16 лет, может быть оштрафован на 50 тысяч рублей и лишен прав на срок до трех лет. На данный момент за езду в нетрезвом виде предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до двух лет.

На российских дорогах установят новые знаки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.