Перейти к основному контенту
05.04.2022 17:49

Спасенная в Анапе черепаха дышит раз в 5 минут, но жива ВИДЕО

100-килограммовую рептилию выхаживают специалисты в Супсехе

Спасенная в Анапе черепаха дышит раз в 5 минут, но жива ВИДЕО
Фото: тг-канал «Анапское Черноморье»
Фото: тг-канал «Анапское Черноморье»

Накануне «Живая Кубань» сообщила об уникальном событии - в Анапе на берег выбросило гигантскую черепаху. Ее вышвырнуло волнами на пляж в Джемете утром 4 апреля. Сначала нашедшие ее подумали, что рептилия мертва, но осмотревшие ее специалисты заявили, что существо живое, но сильно ослаблено.

Как оказалось, размеры животного более чем впечатляющие. В длину черепаха более 110 сантиметров, а ее вес - около 100 килограммов. Ученые заявили, что найденыш - это логгерхед или каретта. Она занесена в Красную книгу. Возможно, штормовым течением ее принесло из Средиземного моря, потому что в Черном такие особи не водятся.

Сейчас морскую путешественницу выхаживают специалисты центра в Супсехе, в центре по реабилитации черепахи Никольского. Об этом сообщает тг-канал «Анапское Черноморье». Руководитель центра Эвелина Гурашкина и ее семья не спали всю ночь. За полвека всего третий раз средиземноморская черепаха попадает на черноморское побережье. Случай этот уникальный.

Спасенная в Анапе черепаха дышит раз в 5 минут, но жива ВИДЕО

- Черепаху к нам заносили четверо мужчин. Вес ее примерно около 100 кг. Состояние ее пока остается очень тяжелым. Она не реагирует на поступающие лекарства. Дышит раз в 5-6 минут. Мы связались с нашими друзьями герпетологами, которые специализируются именно на морских черепахах. Отправили им видео. Они расписали лечение, дали подробные инструкции. Есть распространенная проблема, когда черепахи заглатывают пакет. Мы, конечно, провели осмотр. Но чтобы точно определить, нужен зонд, рентген. Плохо, что в Анапе нет возможности провести ей такое обследование», – рассказала Эвелина Гурашкина.

Специалисты говорят, что черепахе около 30-50 лет. Она была ослаблена еще до того, как ее штормовым течением перенесло из Средиземноморского моря в Черное. Но вода здесь для нее холодная. Черепаха явно простужена. Сейчас она находится в детском бассейне на застекленной веранде, прогревается на солнышке. Ее регулярно сбрызгивают теплой водой и накрывают мокрым полотенцем.

 Видео: тг-канал «Анапское Черноморье»

Стоит добавить, что эта черепаха охраняется законами США, Кипра, Италии, Греции, Турции, занесена в международную Красную книгу. Как сообщает «Новая Газета Кубани», в России сородичей каретты вылавливали в Баренцевом море, на Дальнем Востоке, в Керченском проливе.

- 9 июня 2015 года, недалеко от морпорта Анапы ее зафиксировали отдыхающие и даже фотографировались с ней. Ранее, в 2012 году, каретта встречалась у берегов Новороссийска. Питается она моллюсками, ракообразными, рыбами и даже медузами, - рассказала изданию начальник научного отдела заповедника «Утриш» Ольга Быхалова.

Как рассказала руководитель центра реабилитации Эвелина Гурашкина, вечером черепаху ждет очередной укол. Специалисты делают все возможное, чтобы спасти краснокнижную рептилию.

Жители Новороссийска побрили енота, а он сбежал, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.