Перейти к основному контенту
18.02.2021 14:03

«Спасите – замерзаем!»: бьют тревогу краснодарцы с Красных Партизан, Уральской, Бородинской и Юбилейного МКР

Мэрия Краснодара, отрапортовав о завершении профилактических работ и не признав факты крупных аварий на теплосетях, не предпринимает решительных мер по их устранению

«Спасите – замерзаем!»: бьют тревогу краснодарцы с Красных Партизан, Уральской, Бородинской и Юбилейного МКР
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители краснодарских многоэтажек продолжают замерзать.

- Приходится надевать на ночь шапки и варежки. В квартирах холодно, как в морге, - рассказывают жильцы по Красных партизан, 111. – И это уже почти неделю.

Людмила Василенко, председатель ТСЖ, подтвердила, что больше суток, с 14 на 15 февраля, дом стоял холодным: случилась авария на теплотрассе. Потом тепло вроде дали. «Вроде» - потому что в центральных магистралях и в «стояках» холодная вода идет вперемежку с воздухом. Третий день слесари, обслуживающие дом, пытаются стравить из системы воздух, но безуспешно. Потому что – повторимся! – воздух идет вместе с теплом в центральных магистралях, принадлежащих АТЭК.

- Батареи в квартирах теплыми не назовешь: они не успевают нагреться, - рассказывает Людмила Александровна. – В нашем доме живет почти полтысячи человек. Но точно такая же проблема и в соседних домах. Нет тепла в домах №№ 105, 107, 109 по Красных Партизан. Звонила мне коллега с другой улицы  в Славянском микрорайоне - то же самое: нет тепла по вине поставщика услуги! В курсе все ремонтные службы, диспетчерская города, в курсе губернатор – а воз и ныне там!

В подтверждение слов Людмилы Александровны из Славянского микрорайона пишет Elizavetabalysheva:

- Красных партизан, 109: мёрзнем пятые сутки! Помогите, SOS!

Другой пользователь Msmarinkas сообщает:

- Поддерживаю полностью! В квартире холодно уже около недели. Ночью у меня поднялась температура, лечение оплатит АТЭК? Квартиру снимаю, и спасибо хозяину квартиры: привез тепловую пушку. Но представляю, какой придет счёт за свет! Вчера грелась бутылками с горячей водой в кровати (в ночь по 2-3 раза вставала воду греть).

Ледяные батареи и в домах по улице Бородинской, 156/2. Люди жалуются, что у них промерзли стены. Здесь также заключены прямые договоры у людей заключены с АТЭКом. И жители, и УК сейчас пытаются добиться решения проблемы, но пока безуспешно.

«Спасите – замерзаем!»: бьют тревогу краснодарцы с Красных партизан, Уральской, Бородинской и Юбилейного МКР

Пользователь канала под ником tipichkras.gmr пишет:

- Замерзаем! На нас не обращает внимание АТЭК, не устраняет аварии, так как сейчас у них есть проблемы покрупнее, чем один дом: без тепла сидят районы. Мы тоже хотим жить в тепле, но в квартирах температура стремится к нулю! За окном температура доходит до -12 градусов, а наши батареи холодные. В нашем районе произошла авария, но АТЭК не торопится её устранять. Это несмотря на то, что у нас заключены с ними прямые договора и мы непосредственно им платим! Самое интересное, что сначала они аварию подтвердили, а теперь открещиваются от этого! Видимо, оценили ситуацию и отправили людей в другие районы. А нам что, просто замерзайте! Мы обращались и в нашу управляющую компанию, она стараются нам помочь и много раз отправляла претензии в администрацию и департамент - о ненадлежащем качестве предоставляемых услуг. Но результат затягивается, потому что у нас прямые договоры с непосредственным поставщиком услуги: с АТЭК.  Официальное решение этой проблемы может длиться долго, а нам холодно сейчас!

Тут же – в комментариях - тему подхватывает tritmentolog_alena.s:

- Уральская, 75. ЖК «Аквамарин»: такая же ситуация три года!

Жительница Юбилейного микрорайона по улице 70 лет Октября, 8 Светлана М-ц обращает наше внимание на то, что потери тепла и воды в инженерных сетях – это системная, постоянно присутствующая проблема:

- Зачем снег убирать, если скоро само все растает. Трубы изначально прокладывались без должной теплоизоляции. У нас же Юг, пальмы! Потери тепла огромные, кто за них платит?! В ЮМР «следы» теплотрасс и канализации прекрасно видны невооруженным взглядом, с квадрокоптера можно карту чертить: на поверхности обширные прогалины. Места прорыва труб - как между домами №№ 4 и 2 по улице 70 лет Октября - замаскировать нельзя: огромная лужа на месте колодца. Там врезали в наши системы водоснабжения и канализации дома у парка (через дорогу) и храм.

Люди вынуждены все это время обогреваться электрическими приборами и газовыми плитами, что может быть совсем не безопасно. Зачастую взрослые уходят, а дома остаются только дети.

Переживают жители и по поводу, какие суммы будут обозначены в квитанциях за февраль: будет ли в учитываться, что в квартирах не было тепла.

Так, может, власти все же наконец обратят взоры на людей? Понятно, чиновникам тепло и сытно, их мысли заняты, видимо, только собственным благополучием, но надо и совесть знать, господа!

После «профилактики» тепло в несколько домов в Краснодаре не вернулось (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости