Перейти к основному контенту
11.10.2021 10:26

Специалисты рассказали, как долго болеют коронавирусом

По словам доктора, недуг проходит за 11 дней

Специалисты рассказали, как долго болеют коронавирусом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как долго в среднем болеют граждане коронавирусом. Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на ведомство.

Как правило, в среднем болезнь протекает 11 дней, однако кому-то может хватить и пары дней. По словам доктора медицинских наук Татьяны Руженцовой, заболевание может проходить почти месяц, то есть 28 дней, при этом после 14-го дня она связана с резвившимися осложнениями. Также специалисты отмечают, что длительность зависит от собственных ресурсов организма или его специфики, а также от своевременности и правильности лечения.

Ранее «Живая Кубань» писала, что врачи обеспокоены высоким риском инфарктов и инсультов у перенесших COVID-19. Отмечается, что даже при легкой форме заболевания не исчезает риск того, что возрастет риск инфаркта или инсульта, ну а если болезнь проходила в тяжелой форме, при которой требовалась госпитализация и интенсивная терапия, то вероятность сердечно-сосудистых осложнений увеличивается в несколько десятков раз. Исследователи добавили, что у тех, кто перенес коронавирус в умеренной форме, наблюдалось повышение риска развития сердечной недостаточности на 39%, на 24% — вероятность инсульта, на 119% — риск развития легочной эмболии (тромбоза легочных артерий) и на 277% — риск миокардита. У тех же, кто был госпитализирован, риск повышался вдвое, у попавших в отделение интенсивной терапии — вчетверо.

Актер Анатолий Голуб госпитализирован с коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости