Перейти к основному контенту
10.01.2023 09:40

Специалисты рассказали, как вернуться в рабочий ритм после праздников

Среди советов – планирование отпуска и откладывание ответственных дел

Специалисты рассказали, как вернуться в рабочий ритм после праздников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты дали несколько советов, которые помогут максимально комфортно вернуться к работе после новогодних праздников. Седи них, например, есть рекомендации о планировании отдыха и откладывании ответственных задач на «потом».

  1. Не переусердствуйте

Новый год - отличный повод пересмотреть режим, в котором вы живете, сделать первые шаги к сбалансированности работы и отдыха. Очевидный и подтвержденный не одним исследованием факт - чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать. И речь не только о выходных и отпусках. Вот несколько рекомендаций от экспертов hh.ru:

  • Возьмите за правило ложиться, вставать и принимать пищу в одно и то же время. Старайтесь не нарушать это расписание даже в выходные.
  • Откажитесь от плотного обеда - после него часто клонит в сон. Лучше питайтесь дробно: разделите большой прием пищи на два-три маленьких.
  • Не используйте алкоголь как способ расслабиться после тяжелого рабочего дня.
  • По утрам делайте хотя бы минимальный комплекс физических упражнений.
  • Не увлекайтесь многозадачностью и не делайте сверхурочную работу нормой: планируйте свои дела так, чтобы избегать ненужной переработки.
  1.  Отложите ответственные дела на потом

Начните день с общения с коллегами - так вы переключите внимание и настроитесь на работу. Кроме того, слишком сложные и ответственные задачи лучше перенести с первой недели: человеку нужно время, чтобы вернуться в рабочий ритм и пережить стресс от кардинальной смены образа жизни.

  1. Начните планировать отпуск

После эмоционально насыщенных праздников настроение на работе может упасть. Солнца все еще нет, режим сна и питания нарушен. Вместо того, чтобы продолжать «заедать» грусть, начните планировать отпуск. Предвкушение новых каникул поможет пережить дни после праздников. Забронируйте даты в отделе кадров уже сейчас и решите, куда и зачем хотите поехать: раннее бронирование не только воодушевляет, но и помогает сэкономить на билетах и отелях.

  1. Пейте больше воды

Неограниченное количество оливье, шампанского и конфет оставляют свой след в организме. Лучше начать приходить в норму с малого - следить за потреблением воды.

  1. Начните реализовывать планы на год

Планы на год часто оказываются под угрозой, особенно если они неправильно сформулированы. Например, у задач вроде «больше читать», «ходить в спортзал», «выучить английский» нет сроков и критериев выполнения. «Выучить» английский невозможно: сперва человек достигает достаточного для него уровня языка, а после постоянно поддерживает и обновляет свои знания, чтобы этот уровень поддерживать. Подобные долгосрочные проекты лучше превратить их в привычку - и как можно скорее браться за дело. Начинать что-то лучше спокойно, чтобы не ломать привычный образ жизни, и постепенно добавлять новые элементы, формируя привычку.

Диетологи подсказали, как скинуть лишние килограммы после праздников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости