Перейти к основному контенту
19.07.2023 19:53

Специалисты выяснили, в чем причина ожирения

Оказалось люди, сбросившие вес, снова полнеют из-за нарушений в мозге

Специалисты выяснили, в чем причина ожирения
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Люди, которые похудели, снова начинают набирать вес из-за нарушений мозговой деятельности. К таким выводам пришли ученые Йельской школы медицины в Нью-Хейвене.

Специалисты провели эксперимент. Они проверили, как реагирует мозг на два вида питательных веществ - сахар и жиры. В исследование применили МРТ контроль для определения сытости у людей с разным индексом массы тела.

Выяснилось, что у людей с нормальным весом употребление сахара и жиров приводило к снижению активности в нескольких областях мозга, участвующих в регуляции чувства голода. Но никакой реакции мозга на эти питательные вещества у людей с избыточным весом прибор не зафиксировал. Оказалось, что сигнал, который должен сообщать мозгу о насыщении, попросту не доходит до цели.

Даже после того, как люди, участвующие в исследовании, худели, сигналы мозга о насыщении не возвращались.

- Поэтому пациенты быстро восстанавливают вес после похудения, которого они добились с помощью строгих диет, - сообщает ИА RuNews24.ru, ссылаясь на «Российскую газету».

Ранее «Живая Кубань» писала, что нутрициолог раскрыла секрет похудения без спорта. По словам российского эксперта в области питания Ольги Деккер, несмотря на отсутствие спорта, сбросить лишний вес очень даже реально. Для этого необходимо обратить внимание на общее количество потребляемых за день калорий.

Названы продукты, ускоряющие старение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости