Перейти к основному контенту
04.04.2023 18:20

Спикер Госдумы Володин опять раскритиковал ЕГЭ

По его мнению, система, которую продолжают защищать и хвалить, несет в себе значительные изъяны

Спикер Госдумы Володин опять раскритиковал ЕГЭ
Фото: Варвара Гертье / «РИА Новости»
Фото: Варвара Гертье / «РИА Новости»

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин в очередной раз подверг критике систему ЕГЭ. Об этом пишет «РИА Новости».

В связи с этим спикер парламента указал на отсутствие интереса к инженерным специальностям.

- У нас почему выбирают - вот в прошлом году, если посмотреть - обществознание как самый популярный предмет ЕГЭ? Да потому что легче всего сдавать. Но только с этим обществознанием никто не пойдёт на инженерную специальность, - отметил спикер в ходе пленарного заседания.

Вместе с тем, он акцентировал внимание, что для того, чтобы сдавать физику, нужно приложить усилия. А итоги экзамена по этому предмету порой огорчают.

- И по физике, посмотрите, сколько ее не сдало. А сдавая обществознание, получили хорошие отметки. И поэтому тот, кто даже хотел пойти на инженерные дисциплины, учитывая, что физику не сдал, выбрал другой путь. Вот это надо все в комплекте смотреть, коллеги, - добавил он.

Таким образом Вячеслав Володин снова признал, что «система ЕГЭ, которую некоторые продолжают защищать и хвалить, несет в себе изъяны». Но, видимо, эти недостатки исправлять не спешат. О них в нижней палате парламента продолжают просто говорить, будто от этого что-то изменится.

Наверное, решение может быть в другом. Если уж страна нуждается в инженерах, а без них она, видимо, не может быть великой, то необходима иная система зачисления на направления по данной специальности. Ведь в России много талантливых ребят и девчат, которым просто нужно открыть путь - и они придут учиться.

Безусловно, необходимо открытие и профильных классов и специализированных лицеев для увлеченных конкретными предметами подростков. В этом плане весьма перспективна практика Усть-Лабинского лицея.

Поднимать же вопрос об изъянах системы ЕГЭ, кажется, можно бесконечно долго. Может, просто нужно решиться - и наконец поменять подходы к зачислению в вузы на определенные программы?

Стало известно, когда проведут ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости