Перейти к основному контенту
08.04.2022 23:12

Спрос на продовольственные товары начал снижаться

Такие данные зафиксировал Минпромторг

Спрос на продовольственные товары начал снижаться
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В марте значительно вырос спрос на продовольственные товары длительного хранения. Этот факт значительно отразился на динамике цен на это продукты. Сейчас спрос на потребительские товары стал снижаться, об это РИА Новости рассказал замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

- В настоящее время спрос на продовольственные товары снижается. По данным ФНС России, объемы продаж на 5 апреля 2022 г. по сравнению с «эталонной неделей» (среднее значение в период с 12 по 18 февраля) сократились в среднем на 13% (по муке на 26%, сахару на 6%, крупам на 13%, маслу растительному на 18%, рису на 19%, макаронам на 13%, соли на 16%), - отметил Евтухов.

Также он отметил, что снижается спрос и на средства личной гигиены, тут объем продаж сократился примерно на 12%.  В частности, по мылу на 29%, по туалетной бумаге на 9%, по гигиеническим прокладкам на 21%, по детским подгузникам на 2%.

Но несмотря на это, в Минпромторге сообщили, что в отдельных районах присутствует случаи повышенного спроса на ряд товаров длительного хранения. Так, в магазинах были зафиксированы случаи приобретения в большом объеме сахара, соли, муки, макарон и круп. В связи с этим торговые сети ввели ограничения на отпуск товаров с высоким спросом одному клиенту.

- Социально значимые продовольственные и непродовольственные товары в достаточном количестве присутствуют на рынке. В предприятиях торговли на постоянной основе формируются товарные запасы, обеспечивающие бесперебойное снабжение торговых объектов, - подчеркнул Евтухов.

Минпромторг: в России решена проблема дефицита офисной бумаги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости