Перейти к основному контенту
30.04.2019 11:59

Стала известна причина увольнения судьи Анапского межрайонного суда

Ее лишили полномочий из-за решения продать 5 участков в прибрежной зоне, относящихся к заповеднику

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ее лишили полномочий из-за решения продать 5 участков в прибрежной зоне, относящихся к заповеднику.

Как сообщала «Живая Кубань», 26 апреля 2019 года на заседании Квалификационной коллегии судей Краснодарского края судью Анапского районного суда Наталью Холодову досрочно лишили полномочий.

В 2017 году она уже привлекалась к дисциплинарной ответственности. Тогда на Холодову было наложено взыскание в виде замечания. После повторного привлечения к ответственности, судью отправили в отставку.

Сегодня, 30 апреля, стали известны причины увольнения Натальи Холодовой. Судью лишили полномочий из-за нарушений, допущенных при рассмотрении спора между мэрией Анапы и ООО «Дружба» о судьбе 5-ти участков в прибрежной зоне Черного моря, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, в 2018 году судья Холодова выдала разрешение на продажу участков ООО «Дружба», несмотря на то, что они находятся в пределах федерального заповедника Большой Утриш.

Администрация Анапы отказала обществу в продаже этих участков, однако Холодова, изучив мнения сторон, пришла к выводу, что отказ мэрии незаконен. Довод администрации, что спорные участки находятся в пределах федерального заповедника и попадают в границы первой зоны горно-санитарной охраны, судья не приняла, сославшись на заключение экспертизы.

В феврале 2019 года Краснодарский краевой суд отменил решение судьи, критически оценив заключение эксперта. Оно, по мнению судей апелляционной инстанции, опровергается материалами дела, пишет «Коммерсантъ».

В решении суда говорится, что «часть территории была необоснованно выведена из состава первой санитарной водоохранной зоны и из зоны лечебных пляжей». Также в нем сказано, что «участки расположены на галечном пляже, на пляжной озелененной территории», при этом сама территория используется в коммерческих целях.

Отметим, что судебный спор между мэрией города-курорта и ООО «Дружба», по поводу данной территории ведется с 2010 года.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что судью из Анапы Владимира Стародубцева также лишили полномочий за махинации с землей. Следком подозревает вершителя правосудия в покушении на мошенничество в особо крупном размере.