Перейти к основному контенту
01.04.2019 15:59

Судью из Анапы лишили полномочий за махинации с землей

Следком подозревает вершителя правосудия в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Следком подозревает вершителя правосудия в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Фигурантом громкого коррупционного дела стал федеральный судья Анапского районного суда Краснодарского края Владимир Стародубцев.

Как сообщала ранее "Живая Кубань", по версии следствия, отец и сын Стародубцевы, а также брат федерального судьи вымогали у собственников участка, расположенного в прибрежной зоне курортного поселка Большой Утриш, 50 миллионов рублей и 10 соток земли. За это судья и его родственники брались "урегулировать" проблемы, возникшие у предпринимателей.

Один из собственников проинформировал об этом силовиков. После чего с санкции суда в Анапе прошли оперативные мероприятия — прослушивание телефонных переговоров подозреваемых и наружное наблюдение за фигурантами.

В результате правоохранители узнали о договоренности передать запрашиваемую сумму частями, первая из которых должна была составить 30 миллионов рублей.

Напомним, во время следственного эксперимента 30 миллионов, из которых настоящими были лишь 100 тысяч (остальную сумму составляли купюры "банка приколов"), были переданы Стародубцевым в их собственном доме. После этого туда нагрянули оперативники.

На заседании 20 марта Квалификационная коллегия судей Краснодарского края удовлетворила представление председателя СКР Александра Бастрыкина, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Анапского районного суда Владимира Стародубцева.

Как выяснила "Живая Кубань", в пятницу, 29 марта подозреваемого в мошенничестве судью лишили полномочий.

— За совершение дисциплинарного проступка к дисциплинарной ответственности привлечен судья Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцев В.П. и на него наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением пятого квалификационного класса, — сообщили в Квалификационной коллегии судей Краснодарского края.


Другие актуальные новости