Перейти к основному контенту
21.02.2023 17:55

Стало известно, чем вредна соль, которую используют в банях и саунах

В кристаллах содержится сероводород, который может вызвать судороги, отек и даже смерть

Стало известно, чем вредна соль, которую используют в банях и саунах
Фото: iStock
Фото: iStock

Эксперт РАН заявила о вреде гималайской соли, которую часто используют в банях, саунах и даже для приготовления блюд. Отмечается, что это связано с содержанием в ней сероводорода, пишет ИА RuNews24.ru.

Профессор Анастасия Семенова отметила, что речь идет о розовой и черной гималайской соли. Как правило, в кристаллах содержатся различные примеси, в том числе и сероводород. Больше вреда может нанести именно черная соль.

Напомним, что сероводород может спровоцировать головокружение, головную боль, тошноту. Если вещество будет в больших количествах, у человека могут начаться судороги, отек. Это может привести даже к летальному исходу.

В небольших количествах гималайская соль не представляет опасности. По назначению она может использоваться в медицине. Однако все зависит от конкретного случая.

Ранее «Живая Кубань» писала, что стало известно, какой напиток не стоит употреблять людям старше 60 лет. Врач сообщила, что таким напитком является сладкая газированная вода. Из-за нее может резко подскочить сахар в крови. Диетолог Елена Соломатина отметила, что особенно газированная вода опасна для пожилых людей, которые мало двигаются и не могут израсходовать полученный сахар.

Ученые обнаружили дикие травы, подавляющие коронавирус, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.