Перейти к основному контенту
05.03.2022 17:52

Стало известно, где в Новороссийске появится памятник врачам

Его установят в сквере напротив «Красной площади»

Стало известно, где в Новороссийске появится  памятник врачам
Фото: Татьяны Шкуратовой. «Новороссийский рабочий»
Фото: Татьяны Шкуратовой. «Новороссийский рабочий»

Год назад администрация города-героя объявила конкурс на лучший проект, посвященный подвигу медиков. «Живая Кубань» отмечала, что эта идея более чем своевременная: в течение всего времени, когда пандемия коронавируса поражала людей во всех уголках планеты, врачи были на первой линии фронта. Они боролись за жизни людей, порой забывая о себе и собственной безопасности. Ковид не пощадил многих из них: врачей, медсестер, санитарочек.

Идея была предложена на заседании городского художественного совета, в котором участвовали представители творческой общественности. Каким будет этот памятник, решает комиссия, в которую вошли известные художники, скульпторы, архитекторы, писатели, а также медики.

На суд конкурсной комиссии за это время было представлено 7 работ. Среди скульпторов, Александр Суворов, Геннадий Панько, Николай Джанян, Евгений Соколов и Андрей Шипунов. Он представил 3 работы, в том числе и молодых московских скульпторов Константина Кубышкина и Константина Филиппова.

И вот, как пишет «Новороссийский рабочий», городская власть выделила место для памятного знака, который будет высотой около трех метров. Его установят в сквере напротив «Красной площади».

По мнению главного врача новороссийского онкодиспансера, доктора мед. наук, доцента, члена городского исторического общества Михаила Леонова, памятник врачам должен отобразить историю медицины Новороссийска, так как военврачи спасали горожан с момента появления на берегу Цемесской бухты Константиновского укрепления. В двадцатые годы прошлого века в Новороссийске бушевала холера, брюшной и сыпной тиф, малярия, и опять на передовой были врачи. И, конечно, людей спасали медики во время Великой Отечественной войны.

Сейчас горожане могут ознакомиться с предложенными идеями на сайте управления культуры www.kultura-novoros.ru.

В Новороссийске военный обелиск закрыли рекламой мяса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости