Перейти к основному контенту
31.03.2021 11:20

В Новороссийске может появиться памятник врачам

Городская администрация объявила конкурс для скульпторов

В Новороссийске может появиться памятник врачам
Фото: сайт мэрии Новороссийска
Фото: сайт мэрии Новороссийска

Администрация города-героя приняла решение объявить официальный конкурс на лучший проект, посвященный подвигу медиков. Идея более чем своевременная: в течение всего года, когда пандемия коронавируса поражала людей во всех уголках планеты, врачи были на первой линии фронта. Они боролись за наши жизни, порой забывая о себе и собственной безопасности. Ковид не пощадил многих из них: врачей, медсестер, санитарочек. 

Идея была предложена на заседании городского художественного совета, в котором участвовали представители творческой общественности. На нем был рассмотрен ряд интересных и важных проектов. В том числе памятный знак врачам.

- Люди в белых халатах – настоящие герои современного мира. И появление в нашем городе такого знака считаю необходимым, — заявил глава Новороссийска Игорь Дяченко.

В конкурсе могут принять участие скульпторы, которых волнует тема подвига врачей во время пандемии коронавируса. Положение о конкурсе будет опубликовано в ближайшие дни.

Кроме того, на заседании городского художественного совета решили установить памятные доски в честь Почетного гражданина города, заслуженного журналиста Кубани Любови Васильевны Романовой, долгие годы возглавлявшей  телерадиокомпанию «Новая Россия», и Героя Советского Союза Владимира Адамовича Тарасевича. Эти проекты будут реализованы в 2021 и 2022 годах соответственно. 

Мемориальная доска Владимиру Адамовичу Тарасевичу появится на доме № 4 в переулке Мичуринском, где в течение несколько лет он проживал. С таким предложением в администрацию города обратились сами жители этого дома. Реализовать этот проект запланировано на следующий год, к 100-летию со дня рождения Героя.

Под Новороссийском снесут столетнюю библиотеку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.