Перейти к основному контенту
05.10.2022 17:10

Стало известно, как мобилизованные кубанцы смогут получить единовременную выплату

Власти утвердили порядок назначения материальной помощи в 100 тысяч рублей

Стало известно, как мобилизованные кубанцы смогут получить единовременную выплату
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как ранее писала «Живая Кубань», власти Краснодарского края предусмотрели выплаты мобилизованным гражданам. Единовременная денежная поддержка составляет 100 тысяч рублей.

Сегодня на сайте администрации Краснодарского края пресс-служба разместила сообщение, что утвержден порядок назначения единовременной выплаты мобилизованным. В соответствии с ним материальная помощь будет начислена по спискам военкоматов, без заявлений.

Выплаты в размере 100 тысяч рублей будет осуществлять управление соцзащиты по месту жительства призванного. Списки от военкоматов, на основании которых будет начислена матпомощь, поступят в региональное министерство.

- Согласно утвержденному порядку, сведения от военкоматов о мобилизованных жителях, в том числе реквизиты открытых в банковских организациях счетах, на которые предстоит перечислить средства, должны поступить в течение двух рабочих дней,— говорится в сообщении.

Специалисты произведут выплаты в течение двух последующих рабочих дней после поступления данных.

Ранее в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» известный российский военный корреспондент Александр Сладков рассказал, что добровольцы-кубанцы, участвующие в специальной военной операции на Донбассе, полноценно не обеспечены вещами.

- Увидел там один из отрядов «Барс». Это добровольцы. У них нет нижнего белья! Кубань! Родная! Кубань! Кто там губернатор, я даже не знаю. Ну, обратите внимание на своих людей, ну будьте милостивыми! Ну, посмотрите на них немножечко! Ну что такое?! Рейтузы выдали, а футболки нет. Это что?! Старые бронежилеты, - заострил внимание регионального руководства Сладков.

Позже на сайте региональной администрации появилась информация, что краевое руководство поручило оперативно разобраться в ситуации со снабжением бойцов. Распоряжение заняться решением этой проблемы отдано вице-губернатору Кубани Александру Власову.

- Если чего-то действительно не хватает, [нужно] максимально быстро оказать помощь, - будто сомневаясь в словах Сладкова заявило краевое руководство, высказав намерение разобраться, в чем нуждаются военнослужащие.

Когда читаешь некоторые пиар-сообщения чиновников, испытываешь испанский стыд. Кажется, в таких случаях, о котором рассказал Сладков, нужно не рассуждать, а сразу делать. И представлять возмущенной общественности конкретный результат.

Мобилизованным с Кубани рассказали, где они будут жить и что будут кушать, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.