Перейти к основному контенту
01.10.2022 22:57

Стало известно, какие налоговые льготы есть у мобилизованных

Информация опубликована на портале «Объясняем.рф»

Стало известно, какие налоговые льготы есть у мобилизованных
Фото: «Объясняем.рф»
Фото: «Объясняем.рф»

В субботу, 1 октября россиянам объяснили, освобождаются ли мобилизованные от уплаты налогов. Об этом рассказали на портале «Объясняем.рф».

Как говорят специалисты, налоговый кодекс не предусматривает льгот по земельному налогу для военнослужащих, однако льготу могут предусмотреть на уровне региона, следует из информации, опубликованной на портале в разделе вопросов о частичной мобилизации.

Что касается налога на имущества, то Налоговый кодекс предусматривает льготу для военнослужащих.

- Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности, - говорится в пояснениях.

При этом, по данным источника, льгота предоставляется по выбору в отношении только одного объекта каждого вида: квартиры или комнаты, жилого дома, помещения или сооружения.

Также на портале сообщается, что льгот по транспортному налогу для военнослужащих на федеральном уровне не предусмотрено. Однако такие льготы, как и в случае с земельным налогом, могут быть предусмотрены законами регионов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с сегодняшнего дня в России вступают в силу ряд нововведений в ОСАГО. Об изменениях рассказали в Российском союзе автостраховщиков.

Так, с этого момента расторгнуть страховой договор при списании автомобиля в результате ДТП теперь можно только в том случае, если имеется документ о его утилизации.

Если у авто сменился собственник и страховой договор не расторгается, то об этом необходимо заявлять в страховую компанию.

Кроме этого, рассматривать убыток теперь можно без предоставления материалов о ДТП из полиции, но только тогда, если с этим согласен автостраховщик и у него есть возможность самостоятельно получить информацию из этих документов.

Также в правилах ОСАГО появились порядок и сроки ознакомления потерпевшего с результатами осмотра или независимой экспертизы.

Мобилизованным бизнесменам в воинской части предлагают оформить доверенности на ведение дел, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости