Перейти к основному контенту
01.05.2023 15:07

Стало известно, какие законы вступили в силу 1 мая

Изменения затронули сферу налогов, пенсий и ипотеки

Стало известно, какие законы вступили в силу 1 мая
Фото: ptoday.ru
Фото: ptoday.ru

Сегодня, 1 мая, вступили в силу несколько законодательных изменений. Они коснутся выплаты пособий, прибавок к пенсии, подорожания ипотеки, а также начнет действовать национальный стандарт для счетчиков газа.

  • Страховая пенсия

С 1 мая получить пенсию наличными можно только в отделениях «Почты России». Другие кассы для этого закроются. Заявление понадобится только в том случае, если социальные выплаты надо перевести с наличной формы на безналичную. Документ необходимо подать в местный орган соцзащиты до конца месяца.

Также с 21 мая вступает в силу федеральный закон, по которому казначейство сможет размещать страховые взносы на финансирование накопительной пенсии и резерва социального фонда по обязательному пенсионному страхованию.

  • Прибавки к пенсии

Массовой индексации не будет. Однако у некоторых категорий граждан выплаты увеличатся. В частности, это члены летного экипажа самолетов гражданской авиации и работники угольной промышленности.

На пенсию со всеми индексациями в мае могут рассчитывать те, кто уволился в январе. Первая выплата с учетом индексации полагается лишь на четвертый месяц после ухода на покой. Но сумма будет с прибавкой за три месяца.

Те, кому в апреле исполнилось 80, получат фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в двойном размере. Соответственно, общая сумма увеличится. Прибавка — 7 567,33 рубля (с учетом индексации с 1 января).

  • Ипотечные кредиты

ЦБ ужесточает регулирование ипотеки — повышает коэффициенты риска. Это в интересах и заемщиков, и банков. Предусмотрены надбавки по жилищным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия в строительстве.

Как отмечали ранее в ЦБ, это предотвратит рост числа кредитов с высокой долговой нагрузкой (ПНД). Так, в четвертом квартале прошлого года одобрили 44% займов для клиентов с ПДН больше 80%, пишут РИА Новости.

Эксперты считают, что в результате банкам станет невыгодно работать с неплатежеспособными заемщиками. Теперь ипотеку им не одобрят или одобрят, но под более высокий процент.

  • Поверка счетчиков

Вводится новый национальный стандарт для счетчиков газа и методика периодической поверки приборов учета. Это снизит вероятность переплаты и поможет разоблачить махинаторов.

Согласно вступающему в силу ГОСТ Р 8.1017-2023, во время проверки мастер выяснит, использовались ли на счетчике когда-либо магнитные устройства, искажающие показания. Если да, то в газовую компанию направят соответствующий акт и начнется разбирательство.

Если счетчик неисправен, плату за газ переначислят по нормативу, который, как правило, значительно выше фактического потребления. За мошенничество со счетчиками полагается серьезный штраф.

  • Налоговая тайна

С 18 мая вступают в силу поправки в налоговый кодекс. В перечень сведений, составляющих налоговую тайну, добавили информацию о снятии с учета физических лиц в связи со смертью, которую налоговые органы направляют в электронной форме в банки, сообщившие о счетах (вкладах) умерших. Доступ к данным предоставят должностным лицам, определяемым руководителями кредитных организаций.

Предполагается, что это снизит риск противоправных действий с деньгами умерших клиентов. Кроме того, финансовые организации смогут оперативно получать сведения о государственной регистрации смерти и своевременно приостанавливать операции по счетам и вкладам.

После 1 мая зарплата кубанцев изменится, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.