Перейти к основному контенту
05.05.2023 15:53

Стало известно, какой срок может грозить подозреваемым в убийстве аниматоров на Кубани

В действиях нападавших усматривается состав сразу нескольких преступлений

Стало известно, какой срок может грозить подозреваемым в убийстве аниматоров на Кубани
Фото: МК
Фото: МК

Громкое и циничное убийство молодых аниматоров из Усть-Лабинского района - 37-летнего Кирилла Чубко и 19-летней Татьяны Мостыко - потрясли не только кубанцев, но и жителей других регионов. Вечером 28 апреля подозреваемые и потерпевшие оказались на одном участке автодороги вблизи станицы Березанской Выселковского района. Увидев одиноко стоящих в темное время суток на трассе мужчину и девушку на иномарке, подозреваемые напали на ведущих, отобрали наличку, а потом поехали по банкоматам, чтобы обналичить карты. После того, как они сняли 180 тысяч, они убили ведущих. Чтобы избавиться от улик, подозреваемые закопали тела и сожгли иномарку Кирилла Чубко.

Подозреваемых в преступлении задержали 3 мая на территории Краснодара, Тихорецкого и Апшеронского районов. Это 31-летний Демьян Кеворкьян, 30-летний Анатолий Двойников и 45-летний Арам Татосян. Кеворкьян является рецидивистом, был судим за кражи, разбой, бандитизм, незаконное хранение оружия, угон авто и вымогательство и был приговорен к 18 годам колонии строгого режима.

В настоящее время суд установил для подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу до 30 июня 2023 года. Что дальше и какое наказание грозит извергам?

- В действиях подозреваемых усматривается состав сразу нескольких преступлений. Согласно ч. 2 ст. 105 УК РФ, за убийство двух человек из корыстных побуждений им может грозить лишение свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок 1-2 года, либо пожизненное лишение свободы, - рассказал «Аргументам и Фактам» юрист Арег Оганесян. - Также их деятельность могут квалифицировать по статье 209 УК РФ - создание и участие в вооруженной группе и совершаемых ею нападениях. Но для этого необходимо установить роли каждого подозреваемого, тесную взаимосвязь между ними, согласованность действий. Например, это если будет установлено, что подозреваемые намерено пробили колесо жертвам, чтобы совершить убийство и завладеть денежными средствами.

Как известно, двое подозреваемых признали вину раскаиваются. Вероятно, это делается для смягчения наказания по ст. 61 УК РФ. Однако не стоит забывать, подчеркивает юрист, что отягчающих обстоятельств в данном случае больше. Среди них: рецидив, совершение преступления в составе группы лиц, тяжкие последствия.

Таким образом, каждому подозреваемому может быть назначено индивидуальное наказание по совокупности преступлений.

Алкаш и дважды условно судимый: появились сведения о других подозреваемых в убийстве аниматоров на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости