Перейти к основному контенту
09.11.2023 20:32

Стало известно, когда начнется отопительный сезон в Сочи

Сначала тепло появится в домах горного кластера

Стало известно, когда начнется отопительный сезон в Сочи
Фото: globallookpress\Maksim Konstantinov
Фото: globallookpress\Maksim Konstantinov

В администрации Сочи рассказали, когда на курорте начнется отопительный сезон.

В регионе сильно ухудшилась погода за несколько последних дней. На курорт обрушились ливни с грозами, похолодало.

В администрации заявили, что в Сочи уже проведена оценка готовности к отопительному периоду с выездом на объекты во всех районах города.

– Начало отопительного сезона на курорте запланировано на 10 ноября и стартует в горном кластере, где температура воздуха всегда ниже, чем на побережье. Остальные районы Сочи получат отопление на пять дней позже, - рассказал замглавы города Петр Северов.

С начала отопительного периода начнет действовать горячая линия, организованная департаментом городского хозяйства администрации Сочи, куда жители смогут обратиться по вопросам отопления. Телефон: 8 (988) 145-28-71.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в большинстве регионов России отопительный сезон начинается в период с 1 сентября по 15 октября. Хотя в стране немало таких городков, где без обогрева нельзя прожить даже в июле. Например, на мысе Шмидта и острове Диксон среднесуточная температура вообще не поднимается выше +6.

Да и 1 сентября — не самый ранний срок начала отопительного сезона в России. Например, в Чокурдахе отопление обычно включают с 10 августа. 20 августа - включают в Хатанге, 25 августа — в Анадыре. Уже в течение сентября отапливать приходится почти 70 % территории страны. Тепло подают в дома Якутска, Магадана, Ханты-Мансийска, Иркутска, Тюмени, Екатеринбурга.

Одним из последних домашних комфорт встречают в Сочи.

Конкретная дата зависит от среднесуточной температуры воздуха — динамики ее изменения за последние дни. По нормативам, отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов на протяжении минимум пяти дней.

В Краснодаре жители 13 улиц остались на зиму без газа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости