Перейти к основному контенту
11.08.2021 14:10

Стало известно, кто установил скульптуры на улице 40-летия Победы в Краснодаре

Местный бизнесмен не согласовал возведение «Ешкиного кота» и других персонажей

Стало известно, кто установил скульптуры на улице 40-летия Победы в Краснодаре
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Выяснилось, что за установкой скульптур на улице им.40-летия Победы стоит один из предпринимателей. Собственник одного из местных ресторанов самовольно и за свой счет решил «украсить» город малыми архитектурными формами.

В мэрии Краснодара заявили, что по Правилам благоустройства Краснодара, капитальный ремонт и реконструкция объектов ландшафтной архитектуры, к которым в том числе относится установка малых архитектурных форм, должны проводиться по согласованию с департаментом архитектуры и градостроительства администрации Краснодара.

Однако в адрес департамента соответствующая заявка не поступала.

Теперь городская администрация ждет от предпринимателя заявку на согласование постфактум, даря бизнесмену шанс все же оставить арт-объекты, посвященные ругательствам. Подчеркивается, что в противном случае деревянные персонажи будут демонтированы.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодаре, на аллее по улице, названной в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, появились фигуры, изображающие героев из нецензурной лексики: Едрена, вошь, Екарный бабай, Бляха муха, Ешкин кот - всего 14 деревянных статуэток.

В мэрии, пишут местные СМИ, от нового арт-объекта открестились, назвав его якобы культурным самопалом, потому как чиновники своего разрешения на него не давали.

Появление «персонажей» ругательного фольклора на улице 40-летия Победы - это, конечно же, кощунство. Патриотическое название улицы нацеливает на другие образы.

В Краснодаре новые арт-объекты вызвали волну возмущения у местных жителей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости