Перейти к основному контенту
05.12.2021 22:48

Стало известно, сколько россияне планируют потратить на новогодние подарки

Опрос провел один из сервисов по поиску высокооплачиваемой работы

Стало известно, сколько россияне планируют потратить на новогодние подарки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россияне рассказали о планируемых тратах на Новый год. Так 9% жителей нашей страны готовят подарки для коллег, и это больше, чем в 2020-м на 6%. Друзей будут одаривать 19% опрошенных. Каждый третий планирует порадовать презентом свою вторую половину (32%). 12% не забудут про себя. Но чаще всего поздравляют, конечно, родню (66%). 16% не планируют покупку подарков на предстоящий праздник.

Средний бюджет на новогодние подарки в этом году составит 13 тысяч руб. Женщины дарят подарки чаще, чем мужчины, но укладываются в более скромную сумму (10 и 15 тысяч 700 рублей соответственно).

По сравнению с прошлым годом планируемые расходы на новогодние подарки выросли на 10%, но пока они чуть меньше, чем до пандемии: 13 тысяч сегодня; 11 тысяч 800 рублей в 2020 году и 13,5 тысяч в 2019-м.

Среди жителей городов с численностью населения от 1 миллиона человек самый щедрый бюджет на новогодние подарки — в Москве (в среднем 17 тысяч рублей). На втором месте — Хабаровск и Ростов-на-Дону (по 16 тысяч). На третьем — Санкт-Петербург (15 тысяч). Самые экономные бюджеты — в Новосибирске и Самаре (12,3 и 12,2 тысячи рублей соответственно).

Всего в опросе приняло участие 5 тысяч человек, проживающие во всех субъектах страны, передает «RT».

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что главный Дед Мороз страны встретит Новый год в Краснодарском крае. Вместо саней он выбрал более быстрый, надежный и удобный транспорт. Новогодний поезд за месяц провезет его по всей России.

Сейчас передвижная резиденция Деда Мороза уже готовится к своему новогоднему путешествию. Поезд будет тянуть сразу несколько праздничных вагонов. Всего маршрут будет пролегать через 36 регионов России: от Карелии до Кубани.

Узнать о ближайших планах дедушки легко. В скором времени интернете начнет работу сайт «Поезд Деда Мороза». Там любой желающий сможет ознакомиться с маршрутом и расписанием следования новогоднего состава.

Ожидается, что на Кубань он прибудет 30 декабря. В 09:30 запланирована остановка на станции Тихорецкой. А 31 декабря в 09:00 седой путешественник встретится с жителями и туристами на Имеретинском курорте. Конечной остановкой будет станция Роза Хутор. В 20:30 Дед Мороз выйдет из своей передвижной резиденции, чтобы вместе с жителями и гостями горнолыжного курорта встретить Новый год.

Туристический поезд свяжет в Новый год Туапсе, Сочи и Гагру, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости