Перейти к основному контенту
09.08.2023 14:14

Стало известно, в какие приметы верят жители юга России

67% опрошенных используют бытовые суеверия в обычной жизни

Стало известно, в какие приметы верят жители юга России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Больше полвины жителей юга России верят в приметы. Об этом свидетельствует опрос, проведенный на платформе Авито Услуги. 67% респондентов соблюдают бытовые ритуалы. Среди них - «присесть на дорожку» (67%) и «поплевать через плечо» (63%).

При этом женщины в России оказались более суеверными, чем мужчины (27% против 21%). Чаще верят в приметы люди от 55 лет (75%) и молодежь от 24 до 34 лет (64%).

Тем временем 13% жителей региона не соблюдают приметы.

Также в ЮФО часто руководствуются такими обычаями, как «нельзя передавать вещи через порог» (54%), «не выносить мусор на ночь» (42%), «разбитая посуда приносит счастье» (42%).  

- В топ-популярных бытовых ритуалов в регионе также вошли традиции отложить уборку, пока близкие находятся в дороге (41%), и впустить первой в новый дом кошку (34%), - говорится в исследовании.

Всего в опросе приняли участие 10 тысяч респондентов.

Отметим, что православная церковь не одобряет соблюдение таких ритуалов в жизни. Священники говорят, что в любом случае лучше прибегнуть к молитве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что статистика показала, какие народные приметы о погоде сбываются в Краснодарском крае. Из 12 самых популярных в России удалось выбрать три наиболее актуальных.

Краснодар попал в ТОП-5 самых суеверных городов России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости