Перейти к основному контенту
31.03.2020 15:02

Страсти по гаражным кооперативам развиваются в Краснодаре не по Рязановскому сценарию, а по мэрскому

Строительная компания «Догма» объявила свои истины, несовместимые с законом

Страсти по гаражным кооперативам развиваются в Краснодаре не по Рязановскому сценарию, а по мэрскому

Строительная компания «Догма» объявила свои истины, несовместимые с законом.

Года два назад по соседству с гаражно-строительными кооперативами № 85 (Таманская, 159) и № 73 (Таманская, 157) строительная компания «Догма» стала возводить в Краснодаре жилой дом по адресу: Новороссийская 90/2.
Коренному краснодарцу названия этих улиц уже обещают драматическую интригу. Географически гаражи и строящийся дом располагаются между Новороссийской и Ставропольской — примерно на «траверзе» Таманской и Полины Осипенко. Опытные автолюбители знали, как через дворы и гаражи проехать «от трамвая к железной дороге». Но позже сквозной путь оказался закрыт, в том числе и потому, что на месте и в окрестностях бывшего завода «Ректинал» возник и до сих пор строится новый микрорайон. 


Двухлетнее соседство «гаражников» со строителями нельзя было назвать комфортным: шум, движение техники, в результате  кооперативы оказались в своего рода «яме», куда шли ливневые стоки. Ну да ладно, проехали…

Но в марте «Догма» начала, образно говоря, «активные боевые действия», направленные на воссоздание «советского» автомобильного проезда к Таманской и далее — на Ставропольскую. При том, что, повторимся, въезд на стройку да и сам адрес строительства «привязан» к Новороссийской. Зачем «Догме» понадобился от строящегося дома еще и проезд к Таманской — бог весть. Да только взялся застройщик за это дело решительно и целеустремленно - по гаражам соседей, в прямом смысле. 

Председатель ГСК № 73 Светлана Леонидовна Мраморновая рассказывает: «Наш гаражно-строительный кооператив находится на земле, которую мы, владельцы 102 гаражей, арендуем на 49 лет. Это право официально зарегистрировано в Росреестре в 2018 году (и аренду мы оплачиваем). Вся эта история началась с того, что 12 марта «Догма» начала демонтаж гаражного бокса, находящегося в нашем ГСК. Бывшая владелица гаража № 125 продала его — что ж, это ее право делать с гаражом все, что ей захочется: разрушить его или продать другому собственнику. Но земля, на которой находился этот гараж, арендована нами, гаражно-строительным кооперативом. На демонтаж по регламенту сначала получается разрешение в городской архитектуре, потом надо уведомить нас, правление гаражно-строительного кооператива. Ничего этого сделано не было. Гараж разрушен, и работы по его демонтажу происходили ночью. Через землю, где он стоял, «Догма» стала прокладывать дорогу. 12 марта я обратилась к участковому полиции об этом вопиющем случае. Участковый составил протокол, сфотографировал и сказал, что отправит материал в прокуратуру. Приходили люди из администрации города, объяснили — мол, есть постановление главы города Краснодара № 987, которое и объясняет все происходящее… Начальник службы безопасности дома, который строит «Догма» - Сергей Александрович Бабич - издали тряс мне этим постановлением, но не показал. Мы писали заявление в полицию, в управление муниципального контроля, в департамент земельных отношений – все без толку! Мы не можем доказать своего права на эту землю, на свою аренду. А они действуют с позиции силы».


   Выше упоминалось, что конфликт с «Догмой» затронул два ГСК. По словам заместителя председателя ПГСК № 85 «Химик» Анатолия Тернового, ситуация у них еще хуже, чем у соседнего ГСК. Строительная компания демонтировала – повторимся на земле, находящейся с 90-х годов прошлого века в аренде у этого ГСК - гаражи №№1 и 2, владельцы которых их продали (под снос), не выдержав давления могущественного застройщика. А как бы вы, дорогой читатель, поступили бы, если по утрам перед воротами вашего гаража стояла строительная техника, и чтобы найти ее водителей и выехать, надо было потратить час-полтора?!


А вот владелец гаража № 9, который оставался на трассе предполагаемого автопроезда (к Таманской), «уперся»: не продавал.
- 24 марта звонит мне дежурная по ГСК и сообщает, что с 9-м гаражом -несчастье. Экскаватор «Догма», якобы, случайно зацепил одну из кирпичных его стен. Машина владельца, по счастью, в эту ночь находилось в другом месте, она уцелела. Но в гараже были вещи, инструменты, строительные материалы, материальные ценности. Целый день этот гараж с проломленной стеной ещё стоял. Но к утру 25 марта от 9-го гаража остался лишь залитый бетоном пол. Было у человека собственность и исчезла в одночасье. Куда делось все, что внутри было?.. - рассказывал зам.председателя ПГСК-85.
Хотя вопрос — куда все делось? - надо бы переадресовать участковым инспекторам полиции.


Разумеется, «гаражники» писали. Прокурору Краснодарского края и прокурору Карасунского округа, в мэрию Краснодара и начальнику полиции Карасунского округа... Но результат нулевой. И даже скорей отрицательный: пришли полицейские - говорят: не мешайте строительству. И более того принуждают, по словам «гаражника» Сергея Борисовича Капустяна, подписать соответствующее заявление: мол, обязуемся не препятствовать…


   Заместитель председателя ПГСК-85 Анатолий Терновой и все остальные «действующие лица» этой статьи, обращая внимание на диктофон в руках журналиста, тем не менее охотно представлялись и рассказывали о наболевшем.
гараж1.jpg
орененоено.jpg
гнлнелгенлг.jpg
ноенокеонкено.jpg
ркерукреукреукер.jpg


Владислав Миронов (собственник гаража № 10 в ПГСК 85): «Совсем недавно «Догма» поставила напротив моего гаража - буквально в 4 метрах - новый забор. За ночь! Выехать — целая проблема! Я машину уже оцарапал».
Анатолий Гальченко (гараж 12): «Раньше проблем не было: свободно разъезжались две машины. Теперь кто-то кому-то должен уступать - и все из-за треклятого забора!»
Сергей Рыбалко (гараж 18): «Хозяина углового гаража просто запугали: при строительстве многоэтажного дома что-то упало и пробило крышу...».
Артем Шостак: «Никто из должностных лиц не торопится решать наши проблемы, якобы, из-за эпидемии коронавируса. Власть боится куда-то выдвинуться, а на доме «Догмы» работы не останавливаются, строительство идёт как и раньше».

Выше упоминалось, что «Догме» в противостоянии с ГСК «развязало руки» постановление мэра Краснодара. 
Да, оказывается есть такое - № 987 от 04.03.2020 «Об установлении публичного сервитута в городе Краснодаре».
Автор этих строк не семи пядей во лбу, и, как многие из читателей, не знал, что это такое - сервитут?! Как выяснилось, это право ограниченного во времени пользования чужим земельным участком или зданием. Например, надо проложить водопровод через чужой земельный участок или прогонять скот два раза в год… Закон это разрешает, но требует, чтобы после завершения действа, все было возращено в первоначальное состояние. И более того, беспокойство было оплачено в соответствии с кадастровой стоимостью земли, которая подверглась «вторжению» (например, 0,01% от стоимости в год). 


 Что же касается «нашего» постановления, что глава дал «добро» на то, чтобы 49 лет (!) «Догма» пользовалась чужой землей — якобы, по необходимости! «В целях обеспечения прохода или проезда, размещения объектов водопроводных сетей, которые необходимы для организации водоснабжения населения...». Представляете - не для прокладки труб, не для прогона скота, не для подъезда строительной техники в период возведения объекта строительства… А на 49 лет!!!

  И вот что удивительно. Ни в постановлении, ни в трех приложениях к нему не упоминаются «наши» гаражно-строительные кооперативы. Может быть, поэтому никто не согласовывал с «гаражниками» демонтаж и строительные работы. Более того, приложение № 3 к постановлению — это график работ по осуществлению «сервитута в отношении земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и (мы выделяем) НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ». Надо понимать так, что мэр Краснодара разрешил строительной компании временно «попользоваться» муниципальной землей. И только!

Рискнем предположить два объяснения этой истории. 
Либо Евгения Первышова «подставили»: топографы, обозначившие участок сервитута, или специалисты городского департамента муниципальной собственности и городских земель, которые прорабатывали просьбу «Догмы» и ее дольщиков. И в участок сервитута ошибочно или намерено «затесались» земли двух ГСК.
Либо второй вариант, который нам кажется даже более правдоподобным. Мэр дал «добро» на временное использование застройщиком исключительно муниципальной земли: например, для более удобного подъезда техники к стройке. А вот «Догма», что называется под шумок, прикрываясь постановлением главы города, «откусила» земли у соседей, у двух гаражно-строительных кооперативов. 

Повторимся, - это лишь наши предположения. А вот как все было в этой истории на самом деле, надеемся ответит администрация города.

Ну и напоследок. Ждем реакцию прокуратуры и УВД Краснодара по факту уничтожения компанией «Догма» гаража № 9 ПГСК-85 «Химик» 24-25 марта с.г.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре власть объявила войну мелкому предпринимателю.