Перейти к основному контенту
11.07.2023 20:15

Супругам аннулируют брак, если кто-то из них сменил пол

Изменения внесут в статью 16 Семейного кодекса, где описаны условия его прекращения

Супругам аннулируют брак, если кто-то из них сменил пол
Фото: iStock
Фото: iStock

Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил поправку об аннулировании брака в случае смены пола одним из супругов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена фракции ЛДПР Сергея Леонова.

- Те, кто заключил браки как женщина и мужчина, а на самом деле кто-то оказался другого пола в итоге, то эти браки будут аннулироваться. Он аннулируется во всех случаях, когда выясняется, что супруг или оба сменили пол, - рассказал депутат.

Если смена пола произошла до вступления закона в силу, брак все равно будет аннулирован. Сейчас же транзиция в России запрещена, поэтому «таких людей не будет», добавил Леонов.

Норма также будет регулировать условия усыновления. В случае наличия справки о смене пола человеку будет запрещено иметь приемных детей.

Все эти поправки комитет предлагает включить в законопроект о запрете смены пола, который был рекомендован им к принятию во втором чтении, которое запланировано на 13 июля.

Данный документ был внесен в нижнюю палату два месяца назад. Его инициаторами стали все пять думских фракций. Кроме того предлагается ввести запрет на смену пола хирургическим путем, также формирование признаков другого пола у человека.

Проект предусматривает исключения в случае необходимости хирургического вмешательства с целью лечения врожденных аномалий. Решение о необходимости вмешательств будет принимать медицинская комиссия федерального государственного учреждения здравоохранения.

Органам ЗАГС будет запрещено вносить изменения в документы, которые основаны на выданных медицинскими учреждениями справках о смене пола.

В России утвердили критерии определения ЛГБТ-пропаганды, педофилии и смены пола, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.