Перейти к основному контенту
31.05.2022 13:46

Свыше 400 обманутых дольщиков Кубани не получат ключи от обещанных квартир

Региональные чиновники объявили, что им выплатят компенсации

Свыше 400 обманутых дольщиков Кубани не получат ключи от обещанных квартир
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Решение принял наблюдательный совет федерального Фонда развития территорий. И власти Кубани назвали это поддержкой людей и восстановлением их прав, что, на наш взгляд, весьма сомнительно.

В Краснодарском крае так называемые возмещения получат дольщики четырех домов застройщика ЖСК «Сити» в Прикубанском округе Краснодара и дома застройщика ООО «Модуль-Инвест» - ЖК «Анит-Сити» по ул. им. Митрофана Седина, литер 2. То есть люди останутся без обещанных им ранее жилых квадратных метров.

- Они получат компенсации, которые смогут направить на покупку нового жилья, - заявило высокое руководство на информационном портале администрации региона.

Информация о старте выплат по названным проблемным объектам, по словам чиновников, будет опубликована в ближайшее время на официальном сайте фонда. На какие именно суммы возмещений после калькуляции могут рассчитывать обманутые дольщики, кубанские власти, судя по всему, в очередной раз представить не решились.

Известно, что всего с 2019 года без жилья на Кубани остались более 2 тысяч 200 дольщиков (во многих случаях, видимо, речь идет о семьях). Из краевого бюджета и средств Фонда развития территорий им выделили компенсации более чем на 8 миллиардов рублей.

Нужно особо отметить, что дольщики с семьями влезали в долги, в кредиты, чтобы обрести заветные собственные квадратные метры. Люди до последнего надеялись получить ключи от квартир. Однако уже понятно, что массового новоселья не случится.

Ранее, 26 мая, в Краснодаре под окна краевой администрации принесли гроб, обтянутый черной тканью. На нем надпись «Не дождался». Его установили дольщики ЖК «КарандашЪ» - 22-этажного долгостроя на улице Фабричной, 4 в Краснодаре. По словам участников акции, три человека ушли в мир иной, не получив долгожданных ключей от квартир.

Участники акции были в футболках с названием застройщика «ООО Юг Инвестстрой», в руках плакаты – Дольщики устали от пустых обещаний».

Строительство дома началось еще в 2015 году, но в конце 2019-го, как обещалось, дольщики так и не въехали в свои жилища.

Поворот: более 150 обманутых дольщиков в Краснодаре не получат жилье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.