Перейти к основному контенту
14.07.2022 09:55

Теледоктор Малышева рассказала, что оспа обезьян не угрожает родившимся в СССР

Им, по словам ведущей, уже сделана прививка

Теледоктор Малышева рассказала, что оспа обезьян не угрожает родившимся в СССР
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Паниковать из-за первого случая оспы обезьян в нашей стране не стоит. Этой инфекцией нельзя заразиться как коронавирусом. Оспа обезьян не распространяется воздушно-капельным путем. Об этом пишет в своем телеграм-канале профессор и доктор наук Елена Малышева.

- Люди, которые родились до 1980 года и поставили вакцину от оспы, защищены от этой инфекции, и если и болеют, то в легкой форме», — написала врач.

По ее словам, в сравнении с натуральной оспой, оспа обезьян менее заразна и обычно протекает легко. При этом для заражения необходимо находиться не менее трех часов с инфицированным человеком на расстоянии менее метра.

Напомним, «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае пока не выявлено ни одного случая заболевания оспой обезьян. Об этом сообщает оперативный штаб Кубани.

Как говорится в сообщении, в целях профилактики специалисты регионального Роспотребнадзора уже сейчас предпринимают дополнительные эпидемиологические меры.

- Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска на границе России с другими государствами. Также в край поставлены специальные тест-системы для экспресс-диагностики оспы обезьян и боксы для возможных зараженных, - рассказали «Живой Кубани» в оперштабе.

Грозит ли оспа обезьян жителям Кубани?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости