Перейти к основному контенту
24.02.2021 14:29

Токсичное судно, напугавшее Темрюк, хотят отправить в Турцию

Корабль, где отравились шесть моряков, на буксире преодолеет почти 2 000 километров

Токсичное судно, напугавшее Темрюк, хотят отправить в Турцию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сейчас судно April с опасным грузом, из-за которого уже отравились шесть моряков, находится в Керченском проливе – якорь удерживает его на расстоянии трех километров от берегов  Краснодарского края. Как сообщил «Живой Кубани» пресс-секретарь Росморречфолта Алексей Кравченко, токсичный борт планируют отбуксировать в порт назначения.  

– В данный момент ведутся переговоры и обсуждение с судовладельцем. Эта ситуация будет прорабатываться, поскольку безопасно доставить судно на буксире к Турецким берегам – это сложная и недешевая операция. Нужно преодолеть Керченский пролив, затем Черное море  – это зоны ответственности разных структур, в том числе иностранных, – пояснил представитель ведомства.

Кравченко также сообщил, что сейчас на месте происшествия работают федеральные и краевые эксперты. С 22 февраля в Темрюкском районе действует режим повышенной готовности, к эвакуации готовились почти семь тысяч человек.

Специалисты осмотрели судно снаружи и изнутри. Водолазы не заметили поступления воды, повреждений или деформации корпуса. В настоящее время состояние судна оценивают как штатное. Никакой утечки химического вещества обнаружено не было.

Сейчас в районе создана группировка сил из 150 человек и 86 единиц техники. Спасатели находятся в полной готовности на случай, если ситуация изменится, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС России.

Напомним, экипаж судна April подал сигнал бедствия 19 февраля. Тогда сообщалось, что члены команды отравлены, один человек погиб. Позже выяснилось, что сухогруз перевозил вещество ферросилиции, при намокании выделяющий смесь ядовитых газов.

В бухте Новороссийска пытались распилить неизвестный корабль, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости