Перейти к основному контенту
14.11.2023 14:40

Только в Сочи: лишь 46 из почти 7000 многодетных семей на курорте захотели получить землю в других районах Кубани

На денежные компенсации согласились всего 19 семей

олько в Сочи: лишь 46 из почти 7000 многодетных семей на курорте захотели получить землю в других районах Кубани
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov

Многодетные семьи в Сочи фактически почти не пользуются своим законным правом на получение земельных участков. По данным мэрии курорта, из почти 7 тысяч таких семей, лишь несколько десятков пожелали получить землю в других районах Краснодарского края.

- 46 многодетных семей Сочи приняли решение получить земельные участки в других муниципалитетах Краснодарского края и встали там на учет, – отметил директор департамента имущественных отношений администрации города Сочи Виктор Шингирий.

Как ранее сообщалось, в Сочи более 6700 многодетных семей  никак не могут получить землю, которая полагается им по закону. В ответ на их многочисленные запросы в мэрию, власти заявляют,  что предоставить участки вплоть до 2044 года не получится из-за отсутствия земельных участков с коммуникациями и инфраструктурой. Более того, часть земель Сочи находится в краевой или федеральной собственности.

Семьям  взамен предлагают выбрать участок на территории Краснодарского края или получить компенсацию в 300 тыс. рублей (эту выплату пока получили лишь 19 семей).  Жители  с этим не согласны и намерены решать проблему через суд. Ситуацию в октябре взял на контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

Дети безземелья: многодетные семьи Кубани участками не обеспечат, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.