Перейти к основному контенту
29.12.2020 12:25

ТОП-5 самых громких чисел 2020 года

Вспоминаем самые значимые цифры в Краснодарском крае

ТОП-5 самых громких чисел 2020 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

2020 год – необычный: он имеет в своем составе повторные числа. Поэтому грешно было бы не уделить внимание статистике, которая озвучивалась на страницах сайта «Живая Кубань».  

1.      Не уберегли… Главными цифрами, за которыми следила вся страна на протяжении года, бесспорно можно считать данные о заболевших новой коронавирусной инфекцией. И среди них медики. На Кубани коронавирусом заразились 3 022 медицинских работника. К сожалению, не удалось спасти 34 специалиста.

2.      За державу обидно! Поразил средний размер взятки на Кубани: он составил почти полтора миллиона рублей. Богато, видимо, живут дающие и берущие. За 2020 год в регионе зафиксировано более тысяч преступлений коррупционной направленности, из них - 360 дел за мздоимство на общую сумму 193 миллиона рублей. Фигурантами в этих случаях стали главы, депутаты, следователи и адвокаты. Всего возбуждено 67 уголовных дел в рамках борьбы с коррупцией, осуждено - 189 взяточников.

3.      Дети – наши будущее? Ограничения в период пандемия ударили по всем сферам деятельности. Принесли они ущерб и организациям детского оздоровления на Кубани на сумму 2,9 миллиарда рублей. Так, размер господдержки отрасли составил всего 69,4 миллиона рублей. Но и ее не все смогли получить - только 31 организация. Те, кому не досталась субсидия – не являются субъектами малого и среднего предпринимательства или из-за специфики работы. В результате из 109 работающих в крае пострадавшими можно считать 59 организаций. В основном - это частные лагеря.

4. Вам и не снилось. Кубанские депутаты себя порадовали. В уходящем году слуги народа пополнили рейтинг богатых людей, по версии Forbes. Порадовались ли за них избиратели? Составителей списка интересовал доход, задекларированный госслужащими, их супругами и детьми. Первым среди кубанских законодателей и 39-м в общем рейтинге в этом году стал Дмитрий Лоцманов (380 миллионов рублей). За год он поднялся на три строчки вверх. Зампредседатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Прокопенко («Единая Россия») поднялся с 47 на 41 место в списке Forbes, с доходом 356,9 миллионов рублей. Сергей Прокопенко ушел из жизни 24 сентября 2020 года на 48-м году жизни. Входит в топ-100 самых богатых госслужащих и парламентариев России член комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Александр Агеев (227,3 миллионов рублей). Четвертое место в регионе и 79-е в общероссийском рейтинге занял секретарь комитета ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Андрей Куемжиев (198,8 миллионов рублей). 

5. Знай наших! Футбольный клуб «Краснодар» заработал за участие в групповом этапе Лиги чемпионов миллионы евро. А именно, за третье место в группе Е и попадание в Лигу Европы «быки» положили в командную копилку 19,75 миллиона евро. Однако общий заработок клуба за выступление в лигочемпионской группе складывается не только из спортивных результатов, но и из рейтинга за последнее десятилетие и дохода от телеправ.

ТОП-5 экономических событий 2020 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.