Перейти к основному контенту
30.11.2020 14:44

Детским лагерям на Кубани нанесен ущерб почти в 3 млрд рублей

Если Роспотребнадзор продлит ограничения до 2022 года, страна рискует остаться без здравниц для своих маленьких граждан

Детским лагерям на Кубани нанесен ущерб почти в 3 млрд рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ограничения Роспотребнадзора в связи с пандемией коронавируса принесли ущерб организациям детского оздоровления на Кубани на сумму 2,9 млрд руб. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на  депутата Государственной Думы от Краснодарского края Наталью Костенко.

Так,  размер господдержки отрасли составил всего 69,4 млн рублей. Но и ее не все смогли получить - только 31 организация. Остальные не смогли получить субсидии, так как не являются субъектами малого и среднего предпринимательства или из-за специфики работы. В результате из 109 работающих в крае пострадавшими можно считать 59 организаций. В основном - это частные лагеря.

В настоящее время для подготовки объектов к сезону 2021 года, по словам парламентария, лагерям необходимо еще 2,2 млрд рублей.

Как сообщает депутат, новым проектом постановления главного государственного санитарного врача РФ запрет на организацию отдыха в лагерях палаточного типа и другие запреты предлагается продлить до 1 января 2022 года.

 - Если ограничения продлят до 2022 года, страна просто останется без лагерей, - считает Наталья Костенко. - Накопившиеся из-за пандемии долги и невозможность подготовиться к следующему сезону и сегодня ставят большой вопрос на будущем отрасли.

Детский лагерь стал очагом заболевания коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.