Перейти к основному контенту
28.03.2023 14:37

Травмотолог предположил, что Костомарову понадобится протез

Состояние фигуриста улучшается

Травмотолог предположил, что Костомарову понадобится бионический протез
Фото: tvcenter.ru
Фото: tvcenter.ru

Появились новые сведения о состоянии здоровья олимпийского чемпиона Романа Костомарова. Спортсмен сможет ходить с бионическим протезом, считает завотделением спортивной травматологии Международного центра охраны здоровья Максим Королев.

Бионический протез, как известно, частично или полностью заменяет утраченную конечность. Управление бионической рукой или ногой осуществляется через электроды с помощью биоэлектрических потенциалов мышц. Другими словами, протез «улавливает» мышечные импульсы и реагирует на них определенными движениями.

- Я занимаюсь хоккеем. Со мной играет пациент. Я узнал, что у него полностью протез ноги бионический только через год. Он приехал ко мне на обследование как к врачу. Я и не знал, что у него протез, — рассказал порталу News.ru Королев.

Напомним, Костомаров попал в больницу 10 января с пневмонией. У спортсмена развился сепсис, в результате чего врачи ампутировали часть ноги и несколько пальцев на руках. У фигуриста также имеются проблемы с печенью.

Олимпийский чемпион находится в сознании и отключен от аппарат ИВЛ.  Также ему постоянно ставят капельницы, пишет ИА RuNews24.ru.

Роману Костомарову ампутировали пальцы на левой руке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.