Перейти к основному контенту
13.01.2023 08:15

Трудоустройство детей с 14 лет хотят упростить

Это позволит устранить бюрократические сложности

Трудоустройство детей с 14 лет хотят упростить
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В России предложили упростить трудоустройство детей с 14 лет. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы могут принять уже в феврале. В частности, подросткам для заключения трудового договора больше не потребуется согласия органов опеки и попечительства.

Положительный отзыв на документ уже дал думский комитет по молодежной политике, пишут «Известия».

Согласно данным Минтруда, в России ежегодно трудоустраиваются 520 тысяч человек в возрасте до 18 лет.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что, возможно, в скором времени в России работодателей начнут финансово поощрять за трудоустройство выпускников. Соответствующее письмо направил директор Координационного центра ОНФ по восстановлению экономики Илья Семин на имя замминистра труда и социальной защиты Елены Мухтияровой.

Семин предложил выдать субсидии из средств федерального бюджета в размере до трех МРОТ тем работодателям, которые примут на стажировку с последующим трудоустройством выпускников, окончивших учебное заведение в этом году. В документе также отмечается, что получить выплаты можно будет только при условии, что молодой специалист отработает в компании год или более.

При этом доплачивать компаниям будут за каждого такого работника, говорится в тексте письма. По мнению Семина, это поможет выпускникам быстрее трудоустроиться. В документе также отмечено, что выплаты должны распространяться на приоритетные для импортозамещения сферы.

На трудоустройство краснодарских подростков выделят 12 миллионов рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости