Перейти к основному контенту
25.07.2019 12:31

Туапсинские чиновники утверждают, что взяток не дают и не берут!

Администрация муниципалитета шедеврально отчиталась о борьбе с коррупцией.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Администрация муниципалитета шедеврально отчиталась о борьбе с коррупцией.

На официальном сайте Туапсинского района появился очень интересный документ, который вызвал живой отклик кубанских пользователей интернета. Называется он незатейливо – «Отчет по результатам социологического опроса о восприятии уровня коррупции в администрации муниципального образования Туапсинский район». «Если верить заголовку документа, опрос проведен среди сотрудников администрации. Может, поэтому большинство респондентов считает, что коррупция уменьшилась, а число уверенных в этом – растет?», – иронизируют жители края в соцсетях.

Читаем документ и видим, что опрос проводился на улицах городских и сельских поселений, а «участие в нем приняли 500 жителей Туапсинского района разного возраста, вне зависимости от уровня образования и материального положения». Впрочем, сами составители этого уникального отчета признают, что «результаты проведенного исследования не позволяют делать выводы о реальной коррупционной ситуации на территории муниципалитета, а лишь отражают субъективное мнение граждан о проблеме как таковой». Почувствовали силу и глубину чиновничьей мысли?!

А теперь вернемся к итогам опроса и бурной реакции на них соцсетей. Как сказано в документе, «по сравнению с прошлогодним исследованием, доля респондентов, считающих, что коррупции в муниципалитете стало больше, уменьшилась». Самыми коррумпированными жители района назвали правоохранительные и регистрационные органы, системы здравоохранения и образования. Районным же чиновникам мзду вообще не предлагают…

«Что ж, сотрудникам исполнительной власти видней, – пишет в связи с этим на своей странице в Facebook житель Туапсе и член ОНФ Сергей Вервеин. – Это ведь их периодически ловят на взятках, а потом уголовные дела спускаются на тормозах. Особенно впечатляет «ноль» в управлении по работе с молодежью. На бывшего руководителя которого, кстати, заведено уголовное дело…». 

«Впрочем, не стоит удивляться, что в опросе о том, кому приходилось предлагать взятку, нет чиновников, – продолжает общественник. – Ведь о себе они говорят либо хорошо (и за бюджетные средства), либо никак». 

Вообще, согласно отчету о проведенном мониторинге коррупционных рисков, ни одного сообщения о взятках не поступало. Также не было замечаний по принимаемым нормативным актам. «Видимо, администрация и Совет Туапсинского района просто запамятовали о большом количестве отмененных по протесту прокуратуры документов», – написал активист ОНФ. И подытожил: «Увы, но посмотреть справку о доходах чиновников администрации Туапсинского района не представляется возможным. В нарушении всех требований законодательства, эта информация не размещена на сайте муниципалитета. А Туапсинская межрайонная прокуратура, почему-то, игнорирует данное обстоятельство…».

«Руку руку моет, может, поэтому-то обе они и «чистые»? – поддержали ироничный тон Вервеина пользователи соцсетей. – На лицо – исполнительская безалаберность. Чиновники привыкли к формальной работе и отчетам, в которых хорошее должно увеличиваться, а плохое – уменьшаться. Но никак не привыкнут к цифровой действительности и открытым данным, где все видно, как на ладони…».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что прокуратура региона назвала среднюю сумму взятки в Краснодарском крае в 2019 году.