Перейти к основному контенту
02.12.2021 09:22

У гимна Всероссийского казачьего общества кубанские авторы

Большой казачий круг в Москве официально утвердил новое музыкальное произведение

У гимна Всероссийского казачьего общества кубанские авторы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

У казаков России появился свой официальный гимн. Об этом пишет «Царьград».

- Большой Казачий круг, состоявшийся в Москве в храме Христа Спасителя 30 ноября, утвердил официальный гимн Всероссийского казачьего общества. Слова к нему написал кубанский поэт Виталий Чайка, а музыку – художественный руководитель Кубанского Казачьего хора, композитор Виктор Захарченко, - говорится в сообщении.

Работу над произведением кубанский творческий тандем начал еще в начале 2019 года. Один только текст создавался 10 месяцев. По словам автора Виталия Чайки, правки в него вносились почти до самого конца, пишет издание.

- Все это время мы были на связи с Виктором Гавриловичем, я неоднократно приезжал на репетиции коллектива. Шла постоянная шлифовка и музыки, и стихов, - рассказал поэт.

Впервые произведение было представлено на суд зрителя на рождественских концертах Кубанского Казачьего хора в январе прошлого года. Сначала в Краснодаре, а потом – на сцене Государственного Кремлевского дворца. Позже запись гимна была опубликована на сайте Всероссийского Казачьего общества. Но из-пандемии коронавируса и связанных с этим ограничений Большой круг, который официально утвердил слова и музыку, состоялся только сейчас.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Усть-Лабинске прошел второй фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость». Фестиваль был посвящен казачьей культуре во всех ее проявлениях – фольклору, музыке, диалектам, обрядам, ремесленным и кулинарным традициям. Трехдневный фестиваль собрал больше 10 тысяч гостей и 150 фольклорных коллективов со всего Юга России.

На три дня Усть-Лабинск стал казачьей столицей ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости