Перейти к основному контенту
13.09.2023 19:05

У каждого третьего мужчины в мире есть вирус, вызывающий рак

В исследовании приняли участие 45 тысяч представителей сильного пола

У каждого третьего мужчины в мире есть вирус, вызывающий рак
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Врачи пришли к выводу, что каждый третий мужчина в мире является носителем генитального вируса папилломы человека. Исследование провела команда онкологов, вирусологов и эпидемиологов. Выводы были опубликованы в журнале The Lancet Global Health.

Также отмечается, что каждый пятый мужчина на планете имеет в своем организме один или несколько видов ВПЧ. А он напрямую связан со смертностью среди женщин и вызывает рак шейки матки.

В исследовании приняли участие почти 45 тысяч мужчин от 15 лет и старше из 35 стран.  Оно показало, что глобальное инфицирование вирусом папилломы человека любого типа среди мужчин составило 31%, ВПЧ высокого риска — 21%.  Вирус наиболее распространен у молодых мужчин в возрасте от 25 до 29 лет. Примечательно, что в Азии, особенно в восточной и юго-восточной части вирус не так сильно распространен, как в других странах мира.

Иногда мужчины могут быть просто переносчиками этого вируса и не иметь никаких симптомов. Но если у них на половых органах появились бородавки, то заразиться от них еще проще. Но даже если никаких симптомов ВПЧ нет, стоит проявлять осторожность, пишет runews24.

Ранее «Живая Кубань» писала, что врач назвал признаки рака кишечника. Признаками данного недуга эксперт назвал появление крови и обильного количества слизи или любых непривычных выделений при дефекации. Этот симптом также может быть и при геморрое, при котором редко люди обращают на это внимание. Однако можно упустить действительно серьезное заболевание, поставив диагноз самостоятельно.

На Кубани заразных больных заставили лечиться через суд , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости