Перейти к основному контенту
11.03.2020 15:33

У россиян есть шанс успеть купить машину по спросовой цене

Концерны сообщают, что не будут повышать стоимость на автомобили <br />

У россиян есть шанс успеть купить машину по спросовой цене

Концерны сообщают, что не будут повышать стоимость на автомобили.

Автопроизводители и импортеры уже начали пересмотр цен и в ближайшее время откажутся от скидок из-за ослабления нацвалюты, считают аналитики. В настоящее время купить машину по старой цене практически невозможно. Однако дилеры все же прогнозируют ажиотажного спроса в преддверии официального обновления прайс-листов.

Сообщается, что массовый пересмотр цен, и, соответственно, их подъем, начнется в апреле-мае. Причем указано, что, несмотря на общее падение спроса, стоимость вырастет 2–8%. Но прямого перевода величины падения курса в цену не будет.

- Процесс изменения цен завершится до конца недели, и уже на следующей можно будет увидеть первые реальные цены. Причем сначала речь будет идти даже не о прямом пересмотре цен, а о завершении действия акций и программ поддержки, что в итоге увеличит конечную стоимость покупки для потребителя, - говорит гендиректор ГК «Автоспеццентр» Денис Петрунин.

- Есть официальный прайс-лист, который нежелательно менять, поскольку это отслеживается конкурентами и рынком, скидки же всегда были инструментом неявного изменения цен, - поясняет Сергей Удалов из «Автостата».

Также эксперты заявляют, что стоимость будет расти постепенно, в течение некоторого времени.

- После кризиса 2014 года автопроизводители еще два года корректировали цены, - заключает Денис Петрунин.

При этом прямо сейчас концерны ждут оживления спроса.

- В салоны, в частности, пойдут те, кто уже думал о покупке. Помимо общего влияния на спрос необходимость изменения цен может привести к уходу импортных моделей с низкими продажами и конкуренцией со стороны локализованных производителей, - сообщает эксперт Сергей Удалов.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что налогом на роскошь теперь будут облагаться Honda и Mazda.