Перейти к основному контенту
09.04.2020 15:07

У россиян могут быть проблемы с водоснабжением

Компании данной отрасли терпят колоссальные убытки

У россиян могут быть проблемы с водоснабжением

Компании данной отрасли терпят колоссальные убытки.

Руководители крупнейших российских операторов водообеспечения обратились к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой о субсидиях для страдающей отрасли.

Компании предрекают, что собираемость коммунальных платежей с 95-96% упадет до 25-30%. Если этот показатель опустится до 30-40% операторы могут потерять примерно 260-300 миллиардов рублей. Такая сумма значительно больше превышает средства, тратящиеся на расходы на текущий ремонт. Сейчас условиях пандемии коронавируса нагрузка на очистительные сооружения увеличивается в разы. Операторы ссылаются на то, что дополнительные расходы идут на обеззараживание воды.

В качестве причин уменьшения собираемости платежей эксперты называют режим самоизоляции, ограничение оплаты наличными, снижение доходов граждан и сокращение потребления промышленными предприятиями, которые приостановили свою деятельность, сообщает «Lenta.ru».

Однако самой главной проблемой для отрасли ее представители считают временный запрет на начисление пеней за просрочку коммунальных платежей в связи с пандемией.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани за месяц снизился уровень зарплат на 20%.