Перейти к основному контенту
12.08.2022 17:39

Участникам СВО начнут засчитывать один день службы за два

Владимир Путин подписал соответствующий указ

Участникам СВО начнут засчитывать один день службы за два
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно о новых социальных гарантиях для военных. Согласно указу, который уже подписал Владимир Путин, военнослужащим органов ФСБ по охране границы РФ с ДНР, ЛНР и Украиной один день службы будет засчитываться за два. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля и вступил в силу.

- Засчитывать военнослужащим органов ФСБ, непосредственно выполняющим (выполнявшим) задачи по охране государственной границы РФ на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях...один день выполнения задач...за два дня, - указано в документе.

Кроме этого, время лечения из-за ранений и травм, полученных на этих же участках границы, засчитывается из расчета один месяц военной службы за два месяца.

Отмечается, что указ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Участникам СВО начнут засчитывать один день службы за два

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что на встрече с президентом России Марат Хуснуллин предложил выдавать жилищные сертификаты людям, которые проживали в Донецкой народной республике и чьи дома были разрушены, сообщает ТАСС.

- Тем людям, которые не захотят сегодня ждать, мы предлагаем и просим вас согласовать вариант выплаты жилищного сертификата с возможностью купить им жилье на территории Донецкой Республики в любом населенном пункте. Это тоже, я думаю, будет востребовано, - обратился к главе государства вице-премьер.

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею вице-премьера Марата Хуснуллина. Однако президент, согласившись с инициативой, предложил расширить ее и для жителей Луганской Республики.

- Давайте так и сделаем. Но это должно касаться не только Донецкой Республики, но и, скажем, Луганской Республики - там, где это востребовано, и там, где люди этого ждут.

Сертификат позволит приобрести жилье на территории ДНР и ЛНР.

Госдума рассказала, какие льготы положены ветеранам боевых действий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.