Перейти к основному контенту
17.04.2023 10:05

Ученые нашли способ, как увеличить срок службы ламп накаливания

Они будут служить в три раза дольше светодиодных

Ученые нашли способ, как увеличить срок службы ламп накаливания
Фото: loon.site
Фото: loon.site

Китайские ученые и инженеры нашли способ продлить срок службы ламп накаливания. Для этого они заменили в традиционном источнике света обычную вольфрамовую нить накаливания на двухэлементный компонент из углеродных нанотрубок, смеси азота и бора.

Привычное стекло заменили на колбу из керамического материала с кварцевым окном, пропускающим только полный видимый спектр. Благодаря этому оно стало способно отражать ультрафиолетовое и инфракрасное излучения обратно в резонатор, пишет ИА runews24.ru.

В итоге модифицированная лампа повысила коэффициент полезного действия более чем на 25 процентов. Из преимуществ: усовершенствованный экземпляр получился в 1,5 раза энергоэффективнее светодиодной лампы, а срок ее службы увеличился в три раза, чем у распространенных сейчас LED-ламп.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре во всем доме по адресу Крымская, 59 отключили газ. Без топлива на несколько дней остались жители 80 квартир, а все по вине соседа. Умелец перепутал шланги и пустил воду в газопровод.

- В результате несанкционированной замены водонагревательной колонки вода попала в подземный газопровод. Газоснабжение приостановлено во всем доме. Виновник происшествия выявлен, - сообщает пресс-служба Краснодаргоргаза.

Специалисты оценили объем и характер восстановительных работ. Компенсацию в 110 000 рублей за ликвидацию последствий ЧП нарушитель уже выплатил. К слову, законная замена колонки обошлась бы хозяину примерно в 16 раз дешевле.

Железнодорожный вокзал в Тихорецке все-таки будут реставрировать, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости