Перейти к основному контенту
25.01.2021 10:55

Ученые назвали сны, которые люди видят перед смертью

Специалисты представили результаты десятилетнего исследования

Ученые назвали сны, которые люди видят перед смертью
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Работники Центра хоспиской и паллиативной помощи в Буффало в течение долгого времени изучали сны пациентов перед их смертью. Как оказалось, в сновидениях имеется много общих моментов.

Результаты исследования основываются на снах 13 тысяч человек. 88% пациентов видели перед кончиной яркие сновидения. 72% общались с умершими родственниками и товарищами, 59% - куда-то ехали или покупали билеты.

Отмечается, что чаще всего сны были положительного характера. Такие картинки вызывали яркие и позитивные эмоции.

В 29% испытуемых во сне встречались со своими живыми друзьями или родственниками. 28% наблюдали картинки из прошлого – события, которые было всегда приятно вспоминать. Исследователи отмечают, что во снах часто появлялись домашние животные.

Пациенты начинали видеть такие сны примерно за десять недель до смерти. С приближением кончины частота возникающих сновидений увеличивалась.

Ученые предполагают, что подобные картинки связаны с изменениями в мозге, пишет портал «Новости планеты».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что врач рассказал, как избавиться от ночных кошмаров. В некоторых случаях может потребоваться помощь психолога. Помочь избавиться от ночных кошмаров могут регулярные физические нагрузки и снижение стресса.



 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.