Перейти к основному контенту
21.01.2023 17:40

Ученые: стресс может вызывать онкологические заболевания

При этом нормализация эмоциональной стабильности сказывается лучше на состоянии больных, чем внешняя активация иммунитета

Ученые: стресс может вызывать онкологические заболевания
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Негативные эмоции - один из факторов риска развития онкологических заболеваний. Возможно, длительный стресс, депрессия способны спровоцировать рак у человека. К таким выводам пришли ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, сообщают РИА Новости.

Общеизвестно, что среди факторов риска - неблагоприятная окружающая среда, неправильное питание, вредные привычки, инфекционные заболевания. И хронический стресс. Одним из первых на это обратил внимание академик Иван Павлов в опытах с собаками. У половины животных вызванная сильным стрессом язва желудка со временем перерождалась в злокачественную опухоль.

- Повышенное психологическое напряжение - защитная реакция организма. Но она провоцирует различные воспалительные процессы, что впоследствии может привести и к онкологическим заболеваниям, - отметил руководитель онкоцентра «СМ-Клиника» доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков.

Хронический стресс отрицательно влияет на метаболизм. В итоге сокращается длина теломер (концевых участков хромосом), повышается уровень адреналина, норадреналина и кортизола, влияющих на многие органы, в том числе иммунную систему.

Постоянный стресс увеличивает метастазирование злокачественных образований и развитие онкологии. Зачастую, нормализация эмоциональной стабильности сказывалась лучше на состоянии больных, нежели внешняя активация иммунитета.

- В режиме «аларм» организм мобилизуются и работает на износ. Иммунная система быстрее истощается, постепенно сдает позиции - и человек чаще болеет. Вирусные и простудные заболевания сменяются более опасными недугами, в том числе онкологическими, - подчеркнула Ольга Вяткина, главный врач сети клиник интегративной медицины Дмитрия Раевского.

Подавляющее большинство пациентов подтверждают, что испытывали стресс или депрессию, говорят онкологи. И это не только трудности в личной жизни или конфликты на работе, но и определенные предчувствия или необычные физические ощущения, интерпретируемые людьми как симптомы болезни.

Кроме того, стресс может повлиять и на работу иных систем организма. Центральная нервная, сердечно-сосудистая и желудочно-кишечный тракт сильно страдают от затяжных негативных эмоций из-за гормонов и сбитых режимов.

Ученые заявили, что депрессия влияет на уровень серотонина в мозгу человека, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости