Перейти к основному контенту
23.01.2023 10:14

Ученые впервые разработали препарат для регенерации костной ткани

Он позволяет сохранить зубы

Ученые впервые разработали препарат для регенерации костной ткани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Научные специалисты из Института медицинских исследований в Ланкенау с помощью экспериментального препарата регенерировали костную ткань, тем самым полностью предотвращая потерю зубов. Об этом сообщает издание Frontiers in Dental Medicine (FiDM).

Согласно материалам исследования, препарат 1,4-DPCA предназначен для обезоруживания специальных молекул, препятствующих регенерации. В частности, вещество HIF-1a является ключевым компонентом регенерации при возникновении травм. Именно его призван защитить новый препарат. Введенное в мышцы лекарство привело к восстановлению костной ткани челюсти и ткани десны. Таким образом удалось полностью предотвратить потерю зубов.

Важно акцентировать внимание, что эксперимент проводился на животных - на грызунах. Однако в будущем на основе экспериментального препарата 1,4-DPCA можно будет создать лекарство для людей, у которых диагностирован пародонтоз, чтобы предотвратить у них выпадение зубов.

- Восстановление значительного количества утраченных костей и тканей было полным. Я с оптимизмом смотрю на то, что этот препарат будет разработан, и в конечном итоге будет использоваться для предотвращения потери зубов у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта, - отметил руководитель группы Эллен Гебер-Кац.

Открытие является действительно важным. Ведь известно, что в результате потери костной ткани с возрастом десны и кости челюсти деградируют, вызывая потерю зубов. При прогрессировании заболевания 30-60% пожилых людей не только испытывают боль и дискомфорт, но и сталкиваются с потерей зубов.

Примечательно также, что в настоящее время ученые работают и над другими препаратами на основе 1,4-DPCA. Они направлены на предотвращение образования рубцов во время заживления послеоперационных швов, а также ран у пожилых людей.

Эксперт спрогнозировал сроки окончания пандемии коронавируса , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости