Перейти к основному контенту
10.02.2022 09:57

Ученый рекомендует переназвать QR-код

Филологи говорят, что стоит сменить негативную окраску термина

Ученый рекомендует переназвать QR-код
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые из института Пушкина предложили дать новое имя QR-коду. Специалисты говорят, что не все граждане страны с пониманием относятся к необходимости предъявлять QR-код в общественных местах. Но ситуация поправима, заявил в интервью радио Sputnik доктор филологических наук Михаил Осадчий.

По мнению проректора по науке Государственного института русского языка имени Пушкина, именно термин - непонятный и чужой - «виноват» в негативном отношении. Именно непонятные слова в сложных ситуациях только усиливают раздражение людей, считает доктор филологических наук Михаил Осадчий.

- Чтобы как-то снизить градус неприятия ситуации (с ограничениями из-за пандемии COVID-19), я бы рекомендовал не использовать слова или компоненты терминов, которые непонятны людям. Например, термин «QR-код» не всем понятен, поскольку это англоязычная аббревиатура – Quick Response Code, то есть код быстрого отклика. Все непонятное усиливает раздражение, – сказал Михаил Осадчий.

Вместо этого выражения ученый предложил использовать другое.

- Я бы рекомендовал выбрать слово, которое людям будет понятно с точки зрения словообразования. Чтобы человек хотя бы понимал, как оно возникло. Например, у нас, в Институте Пушкина, мы используем понятие «графический код». Мы его сами придумали, и мы рекомендуем его всем, кто хочет хоть как-то снизить негатив по отношению к ограничениям, – заключил Михаил Осадчий.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что телефонные аферисты научились воровать деньги без смс и регистрации. Мошенники используют QR-коды. Вначале схема может показаться знакомой. Аферисты звонят потенциальной жертве от имени работника банка. Запугивают абонента тем, что на него пытаются взять кредит злоумышленники. И вот, когда уже жертва достаточно обработана, они сообщают, что есть возможность создать QR-код для отмены операции, а дальше лишь необходимо отправить его в специальный чат. Специалисты по кибербезопасности рекомендуют сбросить подозрительный звонок и самостоятельно позвонить в финансовую организацию.

Тест на антитела с 21 февраля станет основанием для выдачи QR-кода, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.