Перейти к основному контенту
11.06.2019 22:02

Уголовное преследование журналиста «Медузы» прекращено

В ближайшее время с Ивана Голунова снимут все обвинения

Новости рубрики Общество
фото: @lind_lindberg
фото: @lind_lindberg

В ближайшее время с Ивана Голунова снимут все обвинения.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев сообщил о прекращении уголовного преследования журналиста «Медузы» Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

— По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты, — рассказал Колокольцев.

Он сообщил, что в последующем будет дана оценка правомерности действий правоохранителей, которые задержали журналиста. На период проверки они отстранены от исполнения служебных обязанностей.

В том числе Колокольцев отметил, что им принято решение ходатайствовать перед президентом об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков генерал-майора полиции Юрия Девяткина.

— Считаю, что независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены, — добавил в заключении Колокольцев.

Напомним, ранее «Живая Кубань» писала, что 6 июня Ивана Голунова задержали в центре Москвы на Цветном бульваре. При досмотре у него в рюкзаке нашли мефедрон, а при обыске квартиры – кокаин.

Основатели издания, где работает Голунов, предположили, что журналиста преследуют за его деятельность. Также они пояснили, что будут защищать своего журналиста всеми доступными способами.

Впоследствии журналисту предъявили обвинение по ст. 30 и ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере). Следствие направило ходатайство о заключении Голунова под стражу. Суд вынес решение о помещении журналиста под домашний арест до 7 августа.

Затем была проведена экспертиза, которая показала, что следов наркотических средств на смывах с ладоней и под ногтями Голунова не обнаружено. Также не обнаружено отпечатков пальцев и на предметах, изъятых с квартиры журналиста.

Другие актуальные новости