Перейти к основному контенту
15.01.2023 14:13

Умер актер из фильма «Мимино» Вахтанг Кикабидзе

Народный артист Грузинской ССР скончался на 85-м году жизни

Умер актер из фильма «Мимино» Вахтанг Кикабидзе
Фото: liganu
Фото: liganu

Ушел из жизни известный актер Вахтанг Кикабидзе. Народному артисту Грузинской ССР было 84 года. Об этом сообщил грузинский телеканал «Мтавари архи». По данным СМИ, в последнее актер страдал от болезней.

Кикабидзе родился в июле 1938 года. В 1978 году он стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1980 году актеру было присвоено звание народного артиста Грузии.С 2020 года он был депутатом парламента Грузии, пишет ТАСС.

За свою карьеру он сыграл десятки ролей в советском и грузинском кино. Одна из известных - Валико Мизандари в легендарном фильме Георгия Данелии «Мимино». Также Кикабидзе снимался в фильмах «Не горюй!», «Мелодии Верийского квартала», «Совсем пропащий», «Пропавшая экспедиция», «Фортуна», «Встреча в горах».

В последние годы артист, получивший всенародную славу в СССР, резко высказывался против политики России. В августе 2008 года он отказался от ордена Дружбы «в знак протеста против действий РФ в отношении Грузии».

Также актер заявлял, что не ездит в Россию с выступлениями, так как у него есть гордость. В интервью газете Kviris Palitra артист сказал, что он не был «ни в одном российском городе» с 2008 года.

Кроме того, в ноябре прошлого года Кикабидзе сказал в эфире украинского шоу «Свобода слова Савика Шустера» о том, что артисты с Украины не должны выступать в России и ездить туда на заработки, им следует требовать от своего правительства, чтобы у них была работа внутри собственной страны.

Также Кикабидзе выражал поддержку киевскому режиму на фоне спецоперации российских войск на Украине.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Москве умерла народная артистка СССР Инна Чурикова. Об этом со ссылкой на директора театра «Ленком», в котором работала актриса, Марка Варшавера сообщает ТАСС.

По словам руководителя московского театра, 79-летняя актриса скончалась в субботу, около двух часов дня, в больнице.

Прощание с артисткой состоится в «Ленкоме» во вторник, 17 января.

Актриса так и не смогла восстановиться после тяжелой травмы с переломами ребер. Она упала со сцены прошлым летом.

Никите Михалкову становится лучше , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.