Перейти к основному контенту
30.01.2022 12:45

Умер народный артист Леонид Куравлев

Актеру было 85 лет

Умер народный артист Леонид Куравлев
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ушел из жизни советский и российский киноактер, народный артист РСФСР Леонид Куравлев. 10 января артист попал в реанимацию в Коммунарке в тяжелом состоянии. У актера наблюдались проблемы с дыханием. Был поставлен диагноз «пневмония», при этом тесты на коронавирус были отрицательные.

Позже у Куравлева началось обширное поражение легких. Площадь поражения за неделю выросла с 5-10 до 25-35 процентов.

Врачи отмечали, что организм актера продолжал самостоятельно бороться с болезнью. Куравлев дышал без помощи ИВЛ. Было известно, что сознание Куравлева находилось на уровне поверхностного оглушения, что характеризуется сонливостью и затрудненным восприятием окружающей реальности.

В октябре прошлого года Леониду Куравлеву исполнилось 85 лет. В кино он сыграл больше 100 ролей.

Леонид Вячеславович Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. Его отец работал слесарем на авиационном заводе, мать была парикмахером. Леонид рано потерял отца, а в 1941 году его мать по ложному обвинению выслали на Север, где они прожили несколько лет, пока не вернулись в Москву.

Куравлев окончил актерское отделение Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Бориса Бибикова) и был принят в Театр-студию киноактера, в котором работал до 1992 года.

В кино Леонид Куравлев дебютировал еще студентом. Первый большой успех пришел к актеру после исполнения роли Пашки Колокольникова в картине Шукшина «Живет такой парень» (1964).

Родная стихия артиста – комедии, в которых он сыграл больше всего ролей. Сотрудничество с режиссером Леонидом Гайдаем в 1970-1980-х годах принесло Куравлеву всесоюзную известность. Среди лучших комедийных ролей актера – Шура Балаганов в «Золотом теленке» (1968) Михаила Швейцера, Афанасий Борщов в киноленте «Афоня» (1975) Георгия Данелии, Жорж Милославский в кинофильме «Иван Васильевич меняет профессию» (1973) и Володька Завитушкин в комедии «Не может быть» (1975) Леонида Гайдая.

Умер актер из сериала «Кухня», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.