Перейти к основному контенту
22.02.2021 18:06

Умерла актриса Екатерина Градова

Артистка РСФСР сыграла роль радистки Кэт в легендарном фильме «Семнадцать мгновений весны»

Умерла актриса Екатерина Градова
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Умерла актриса Екатерина Градова. Артистка РСФСР сыграла роль радистки Кэт в легендарном фильме «Семнадцать мгновений весны».

— Мы очень огорчены, это очень большая потеря, — сообщила директор Гильдии актеров Союза кинематографистов Валерия Гущина.

— Моя мама сегодня скоропостижно ушла из жизни... Сердце разрывается, — написала на своей странице в Instagram дочь Градовой Мария Миронова.

Екатерине Градовой было 74 года. Запомнилась зрителям ролью в фильме «Место встречи изменить нельзя» и ролями в театральных постановках.

Советская актриса театра и кино, родилась в 1946 году в Москве. Окончила Школу-студию МХАТ, в начале своей карьеры играла в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского. Также актриса снялась в «Маленьких комедиях большого дома», «Пеппи Длинныйчулок» и «Место встречи изменить нельзя». С 1971 по 1976 год состояла в браке с актером Андреем Мироновым, пишет РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» писала, что умер актер «Ликвидации» Юрий Лахин. Он родился 23 июля 1952 года в Запорожье. Послее переезда семья жила на Урале, где будущий артист вырос и окончил школу. В 1978 году Лахин выпустился из Свердловского театрального училища, после чего работал в Свердловском академическом театре драмы, Театре на Покровке и в знаменитом «Сатириконе». Любителям отечественного кино Лахин известен  по ролям в сериалах «Ликвидация», «Молодежка», «Громовы», «Вечный зов».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.