Перейти к основному контенту
17.12.2021 13:30

Уникальное природное явление в Новороссийске попало в объектив блогера ВИДЕО

На черноморское побережье обрушился бора

Уникальное природное явление в Новороссийске попало в объектив блогера
Фото: Instagram @temakrasin
Фото: Instagram @temakrasin

В Новороссийске блоге запечатлел уникальное природное явление — бора. Невероятно красивые кадры выложил в своем Instagram temakrasin.

Видео: Instagram temakrasin

Бора - сильный, холодный, порывистый местный ветер, возникающий в случае, когда поток холодного воздуха встречает на своём пути возвышенность, преодолев препятствие, бора с огромной силой обрушивается на побережье. Вертикальные размеры боры — несколько сот метров.

Блогер рассказывает, что стоило ему перевалить через гору и заехать в облачность, то он сразу ощутил сильное понижение температуры. Со стороны моря +15 со стороны облачности +3.

Ранее «Живая Кубань» писала, как в Сочи небеса заволокли редкие облака-асперитас.

Асперитас - особенная черта некоторых облаков. Она представляет собой волнистые структуры в нижней их части и благодаря освещению и толщине может придавать облакам необычный и устрашающий вид.

В Международном атласе облаков рассказывается, что четко обозначенные волнообразные структуры на нижней стороне облака, более неровные в горизонтальной плоскости и обладающие более беспорядочной организацией, чем разновидность undulatus. Asperitas характеризуется наличием локализованных волн в основании облака, как гладких, так и испещрённых малыми элементами, иногда с заостренным окончанием, как будто наблюдатель смотрит на поверхность неспокойного моря из-под воды. Разная степень освещённости и мощности облака может давать сильный зрительный эффект.

Этой ночью небо украсит звездопад Геминиды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.