Перейти к основному контенту
21.01.2022 11:18

Ушел из жизни поэт Анатолий Найман

Ранее он был госпитализирован из-за обширного инсульта

Ушел из жизни поэт Анатолий Найман
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ночь на 21 января на 86-м году ушел из жизни поэт Анатолий Найман. Об этом рассказала его дочь, журналист и литературный критик Анна Наринская в своем Facebook.

- Анатолий Найман умер сегодня ночью, - написала Наринская.

Информации о том, где будет проходить прощание, будет известно позднее, сообщает ТАСС.

18 января поэт был госпитализирован с обширным инсультом, который произошел во время выступления на конференции в Высшей школе экономики.

- Когда Анатолий Генрихович Найман выступал с докладом о Мандельштаме на конференции в ВШЭ, у него случился обширный инсульт. Он успел сказать всего несколько предложений, - писала его дочь.

Поэт, переводчик, эссеист Анатолий Найман родился в 1936 году в Ленинграде. Он известен как автор сборника стихов «Сентиментальный марш», поэмы «Стихи по частному поводу» и других произведений. Он также прославился многочисленными переводами средневековой французской и провансальской поэзии.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что у 85-летнего актера Леонида Куравлева, находящегося в тяжелом состоянии в столичной больнице, началось обширное поражение легких. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на медиков. Судя по информации, площадь поражения легких артиста за неделю выросла с 5-10 до 25-35 процентов.

Врачи отметили, что организм актера продолжает самостоятельно бороться с болезнью. Куравлев продолжает дышать без помощи ИВЛ. Сейчас его сознание находится на уровне поверхностного оглушения, что характеризуется сонливостью и затрудненным восприятием окружающей реальности. Врачи оказывают народному артисту необходимую помощь и лечение.

Умер актер из сериала «Кухня», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости